Афиша Петрозаводска

Эксперимент с «Грозой»

28 апреля в Театре кукол Республики Карелия состоится премьера спектакля «Гроза» по пьесе А.Н. Островского. Этой постановкой театр кукол отмечает юбилей ведущей актрисы, заслуженной артистки России Любови Бирюковой.

{hsimage|Любовь Бирюкова ||||} В экспериментальном  спектакле, рассчитанном на взрослую аудиторию,  Любовь Бирюкова предстанет перед зрителями в образе властной и праведной Кабанихи, которая  потеряла всех близких.  Все самое страшное уже  случилось, и остался наедине  с собой человек,  который пытается осмыслить произошедшее.  Как праведная жизнь может привести к трагедии – вот главный вопрос, которым мучается  героиня.
Нехрестоматийный взгляд на пьесу из школьной программы  в трактовке главного режиссера  театра Натальи Пахомовой поможет зрителю  заново взглянуть на привычный текст и давно знакомых героев.

Для справки:

Любовь Алексеевна  Бирюкова  —  заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Карелия,  ведущая актриса  театра и режиссер. В театре кукол сыграла около 100 ролей.
Родилась 28 апреля 1961 года. В 1984 году окончила  Горьковское театральное училище и была принята в штат Государственного театра кукол РК.  Удостоена специального приза жюри III Международного фестиваля театров кукол «ПЕТРУШКА ВЕЛИКИЙ» за исполнение женской роли в спектакле «Золоченые лбы» (Россия, Екатеринбург, 2006). Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска — 2007».
10 марта 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Любови Бирюковой звания «Заслуженная артистка России».