Афиша Петрозаводска

Поколение эпохи перестройки

 
{hsimage|Владимир Лобанов. На околице ||||} 25 августа в Городском выставочном зале  открывается выставка «25 лет спустя…». Живопись, графика, фотография, дизайн, декоративно-прикладное искусство
 
Она посвящена поколению петрозаводских художников, заявивших о себе в местной культурной жизни во второй половине 1980-х годов.
 
В выставке участвуют Юрий, Маргарита и Егор Пермяковы, Владимир Лобанов, Александр Киселёв, Лариса Антонова, Сергей Терентьев, Владимир и Виктория Зорины, Татьяна и Владимир Ваян, Александр Лалиашвили, Виталий Голубев, Игорь Кожевников.
 
Эта ретроспективная выставка собрана по принципу своеобразной социальной сети, объединившей очень разных по взглядам на искусство, жанровым предпочтениям и подходам к творчеству художников. Её связующим звеном и инициатором стал дизайнер Юрий Пермяков. 25 лет назад он приехал в Петрозаводск после окончания Харьковского художественно-промышленного института вместе с семьёй и группой друзей. Для него, как и для многих других участников, четверть века — это и личный творческий юбилей, и общий с коллегами отрезок истории карельского искусства, заставляющий оглянуться назад. 
 
Открытие выставки 25 августа в 16 часов
 
Режим работы с 26 августа по 18 сентября, ежедневно, кроме понедельников, с 12 до 19 часов. Касса работает до 18:30