Афиша Петрозаводска

Ансамбль «Крууга» в Национальном театре

{hsimage|"Крууга" на острове Кижи ||||} 24 марта в Национальном театре РК состоится юбилейный концерт «Мы дети твои, Карелия!» к 20-летию образцового коллектива России детского фольклорного ансамбля "Крууга". Начало в 17 часов.

В юбилейной программе принимают участие друзья коллектива, ставшие партнерами в молодёжном межнациональном проекте «Мы дети твои, Карелия!»: студия народного танца «Чебеляй» (Ижевск, Удмуртская Республика), хореографический ансамбль «Орлёнок» (Ярославль) и фольклорный ансамбль «Верея» (Сортавала).

Образцовый коллектив России детский фольклорный ансамбль «КРУУГА» известен не только в Карелии, но и далеко за её пределами. Созданный в  январе 1992 года, он неоднократно становился лауреатом  международных, всероссийских фестивалей и конкурсов в городах России и за рубежом. С  2009  по  2011 годы     коллектив  становился   лауреатом  и дипломантом   18-ти   престижных  фольклорных  фестивалей и конкурсов (Литва, Удмуртия, Германия, Москва, Ярославль, Карелия).

15 октября 2011 года коллектив «Крууга» стал обладателем  ГРАН-ПРИ IV Международного Фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства детей, молодежи и студентов «Танцуй и пой, Россия молодая!» в Москве.  10 декабря 2011 года ансамбль кантелистов коллектива «Крууга» стал лауреатом Международного конкурса инструментальной музыки «Многоликая Россия» в  Москве  в Концертном   зале  им. П.И. Чайковского.

Вот уже 20 лет бессменным художественным руководителем  коллектива  является  заслуженный работник культуры Республики  Карелия  Светлана Грецкая.

«Крууга» сегодня  объединяет   более  150 человек  от 3 до  25  лет,  которые  занимаются  по  авторской комплексной образовательной   программе С. Грецкой  «Театр фольклора «КРУУГА»  на  базе  МОУ ДОДЦЭВД «Детский  театральный   центр».  В   основе  образовательной   программы  коллектива — изучение устного и игрового фольклора, традиционные пение, хореография и  инструментальная музыка (кантеле, jouhikko, духовые, ударные).

Название  коллектива  происходит  от слова  «круг — круги»  (или, как произносят карелы — «круги»). Это  название  древнейших  танцев, созданных народом Карелии. Уникальность их в том, что они  дают возможность каждому  участнику  показать и проявить свои способности, выразить своё отношение к происходящему. И в старину  вставали в этот танец все — от мала до велика: здесь находилось место мудрым разговорам и весёлым шуткам, играм и песням,  наигрышам и переплясам. А сам круг становился живым объединением людей, осознающих себя друзьями. На многообразии этих народных традиций и  строится репертуар ансамбля.

Фото со страницы ансамбля "Крууга" на сайте Детского театрального центра