Афиша Петрозаводска, Новости

Театральную историю Карелии рассказали в документах и фотографиях

Национальный архив Карелии представил выставку «Театральная мозаика Карелии».

Театр  в Петрозаводске любили. Во все времена – до революции, в революционные годы и в мирные. Об этом свидетельствует очередная выставка-презентация документов, хранящихся в Национальном архиве республики, — «Театральная мозаика Карелии». Прошла она в рамках Года театра в России. Временной диапазон значителен – два века: XIX – ХХ.  Часть документов уникальна, и гости архива в этот день были первыми, кто не только увидел их, но и имел возможность взять в руки: документы, фотографии, газетные и журнальные публикации были в открытом доступе.

Для экспозиции  архивисты отобрали  изображения зданий, в которых ставились спектакли, театральные программы и афиши, в том числе афиша первого спектакля Народного театра драмы в постановке Н.В. Петрова, фотоальбомы и многочисленные фотографии с изображением сцен из спектаклей. Например редкие изображения 1918 года – театральные сцены в исполнении труппы Мурманской железной дороги под руководством Г.Ф. Гнесина, личные карточки и автобиографии актеров, отзывы зрителей,  эскизы к спектаклям и многое другое.

Представила выставку ее автор - главный архивист НА РК Мария Змеевская
Представила выставку ее автор — главный архивист НА РК Мария Змеевская
Н.В. Петров, режиссер и основатель Народного театра драмы Петрозаводска, народный артист РСФСР (1945), лауреат Сталинской премии  (1948)
Н.В. Петров, режиссер и основатель Народного театра драмы Петрозаводска, народный артист РСФСР (1945), лауреат Сталинской премии (1948)
Фрагмент экспозиции
Фрагмент экспозиции
Фрагмент книги отзывов о балете Гельмера Синисало «Сампо» в Музыкальном театре Карелии
Фрагмент книги отзывов о балете Гельмера Синисало «Сампо» в Музыкальном театре Карелии
Программка спектакля «Плаха», поставленного в Молодежном театре «Творческая мастерская». Официальное открытие  театра состоялось 16 ноября 1988 года премьерой именно этого спектакля по роману Чингиза Айтматова «Плаха». Главный режиссер театра - И. П. Петров
Программка спектакля «Плаха», поставленного в Молодежном театре «Творческая мастерская». Официальное открытие театра состоялось 16 ноября 1988 года премьерой именно этого спектакля по роману Чингиза Айтматова «Плаха». Главный режиссер театра — И. П. Петров
А это уже из истории Национального театра
А это уже из истории Национального театра Карелии
1955 год. Национальный театр. Сцена из спектакля по пьесе М. Андерсена-Нексе «Люди с Дангора»
1955 год. Национальный театр. Сцена из спектакля по пьесе М. Андерсена-Нексе «Люди с Дангора»
Фотоальбом В.Г. Мальми (Дункерс) «Годы учебы в театральном институте им Н.В. Островского». 1952 -1957 гг.
Фотоальбом В.Г. Мальми (Дункерс) «Годы учебы в театральном институте им Н.В. Островского». 1952 -1957 гг.

Можно было только пожалеть, что читальный зал архива, в котором по традиции проходят такие выставки-презентации,  весьма невелик, чтобы полно представить театральную историю Карелии. Да и не только ее! Есть о чем и рассказать, и показать. Поэтому электронная выставка на сайте архива, пообещали архивисты, будет гораздо полнее.

Сегодня в столице Карелии пять театров. Согласитесь, для небольшого провинциального города очень прилично. Поэтому выставка рассчитана не только на специалистов – историков, театроведов, но и на самую широкую публику, ту, кто каждый вечер заполняет театральные залы.  Хорошо известный всем актер и режиссер Олег Табаков утверждал, что каждый театр должен воспитать своего зрителя. Зрителя, который потом приведет в свой театр детей, внуков. 

И еще, как бы мы ни относились к своему советскому прошлому, выставка свидетельствует: специализированные театральные здания, которые сегодня украшают Петрозаводск, были построены именно тогда. Как, например, современное здание  Музыкального театра : 5 ноября 1955 года на его сцене состоялась премьера оперетты Исаака Дунаевского «Вольный ветер». 

Кстати, парадоксы нашей истории: первый государственный  музыкальный театр Карелии появился… «на зоне»: на строительстве Беломорско-Балтийского канала. В его репертуаре были шедевры мировой  и русской оперной классики: «Евгений Онегин», «Паяцы», «Алеко», «Пиковая дама», «Царская невеста», «Кармен», «Тоска»… Репертуар театра мирового уровня.

А еще у нас старейший в России театр кукол – днем его рождения считают 15 декабря 1935 года. Родился он в… бывшем помещении гауптвахты, после реконструкции ставшем одним из красивых театральных зданий. И не только в Петрозаводске.

Одним словом, есть о чем поразмышлять, что вспомнить, о чем написать. Возможно, выставка архивных документов послужит толчком для кого-то  из будущих молодых исследователей — толчком к созданию полной театральной истории Карелии. Она этого заслуживает.

12 октября, в последний день работы выставки, проводится день свободного посещения. Приглашаются все желающие.