Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Дизайн: всё будет меняться

Фото Владимира Ларионова

В Музее изобразительных искусств Карелии открылась выставка VICTORIA DESIGN AWARDS ДИЗАЙН РОССИИ 2020. Этой выставкой карельское отделение Союза дизайнеров России положило начало фестивалю «Петрозаводск – столица российского дизайна 2020», посвятив его 100-летию Республики Карелия.

Фото Владимира Ларионова

На вернисаже яблоку негде было упасть. Казалось, пришел весь город. Приехали профессионалы и специалисты в области дизайна из Москвы: президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства Наталья Логинова, куратор Всероссийского конкурса «Придумано и сделано в России» Светлана Липкина и Анастасия Крылова, директор Ассоциации специалистов предметного дизайна.

Фото Владимира Ларионова

Экс-председатель карельского союза дизайнеров Георгий Иванов считает, что фестиваль и выставка большое событие. К дизайну давно пора повернуться лицом, без него жизнь современного человека невозможна. Кстати, как главный художник Петрозаводска в 70-е-80-е годы Георгий Иванов немало сделал для создания уютной среды в нашем городе: это набережная, различные мостики, интересные скульптуры.

Однако после знакомства с  выставкой публика осталась в некотором недоумении. Заявлялось, что будут представлены работы ведущих российских дизайнеров мирового уровня в сферах графического дизайна (фирменный стиль и брендирование), промышленного дизайна (дизайн производственных изделий), средового дизайна (интерьер, экстерьер, окружающая среды), дизайна моды (одежда и костюм), предметного дизайна (образцы мебели, предметов бытового обихода, элементы украшения). Но в залах мы увидели в основном планшеты с изображениями проектов, причем созданных для Москвы, для благоустройства ее школ, садов, парков.

Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова

Это, конечно, тоже интересно: есть чему молодежи поучиться. Но искренне жаль, что нет макетов, предметов и образцов дизайна: могли быть представлены и модели одежды, а они только на фотографиях… Громкое название выставки предполагало все-таки предметный видеоряд. Думаю, побольше карельских авторов могли бы представить. Да и российских дизайнеров показали немногих.

Радует, что в рамках выставки будут проводиться лекции, круглый стол. Темы самые разные, например, 30 января в музее состоится лекция «Практические советы по созданию современного интерьера» от Ольги Кульбачко, члена Союза дизайнеров России, автора проекта Kulbachko Design, дизайнера интерьера с 10-летний опытом работы. С расписанием лекций можно ознакомиться на сайте музея. Зрители могут записаться на организованную экскурсию.

Вот мнение о выставке и лекции гостей Алёны Голубевой, молодого художника и дизайнера:

— Представлен отличный дизайн, на которой стоит равняться. Ведь для многих то, что  висит на улице, и есть дизайн, а для кого-то дизайнер вообще не профессия. Что касается встреч, то для меня это обмен опытом. Есть вещи, о которых я не знала, например, о портале, который создали для защиты авторских прав/интеллектуальной собственности в сети, а ведь это очень важно в наше время. Увидела новые проекты, узнала о разных возможностях для дизайнеров, смогла проконсультироваться, вдохновиться и настроиться на дальнейшую работу, ведь перспективы есть. Для людей не из мира дизайна это было, по-моему, полезно вдвойне. Потому что показали, как может быть красиво, интересно, функционально, современно в городе, во дворе и т.д. Я рада, что на выставку и на сессию пришло так много людей. Значит, всё будет меняться, значит, есть понимание, что дизайн нужен и важен. На сессии народ активно задавал вопросы, было около 100 человек. Я такого уже давно не помню.

И еще хорошая новость: выставка запускает региональный этап конкурса «Придумано и сделано в России» – «Придумано и сделано в Карелии». Для дизайнеров Карелии это прекрасная возможность заявить о себе.

Член Союза дизайнеров России. Яна Пермякова - один из организаторов выставки
Член Союза дизайнеров России. Яна Пермякова (в центре) — один из организаторов выставки

Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова