Афиша Петрозаводска, Дом актёра

Спасти планету Земля

Сцена из спектакля "Маленький Принц и Братство Розы". Фото из группы vk.com/karelia_theater_school
Сцена из спектакля «Маленький Принц и Братство Розы». Фото из группы vk.com/karelia_theater_school

О спектакле «Маленький Принц и Братство Розы» театральной школы СТД  Карелии, который дарит надежду на продолжение Жизни, на то, что у Мира есть шанс стряхнуть паразитов, проснуться и умыться.

Если думать, что выхода нет, то его и не будет. Если все время знать, что «мы все умрем», то смысла действовать, да и жить, вообще нет. Это банальные истины, однако «уж сколько раз твердили миру», но тема зомбиапокалипсиса по-прежнему популярнее фильмов о преодолении препон на пути к настоящему, живому.

Пусть скептики твердят, что мир катится в тартарары, «нынеча не то, что давеча», а на новое поколение «печально я гляжу»…. Не слушайте их, они так твердят во все времена. В конце концов, если вас не убеждают слова, посмотрите фактам в лицо и ровно так же, как Венеция все тонет тонет и никак не утонет, поколения за поколением людей переживают то и дело назначенные (вот теперь уже наверняка) даты Апокалипсиса и надо отметить делают все то же самое, что и все предыдущие поколения — влюбляются, множатся, живут, опадают в скептиков или взлетают в изобретателей. И пока этот ход не остановим, мир спасется.

2 сентября мы вскочили с Глебушкой в последнее представление удивительного спектакля по пьесе Александра Картушина «Маленький Принц и Братство Розы». Это было захватывающе, профессионально, трогательно, задорно, увлекательно, здорово! Уже несколько дней мы поем песню героев и хотим слова (ну, пожалуйста!).

И знаете что, так как вы вряд ли сможете посмотреть это произведение театральной школы СТД «Твой выход» на сцене, позволю себе спойлер.

Спектакль «Маленький Принц и Братство Розы» — оригинальная пьеса Александра Картушина, постановка режиссера спектакля/исполнительницы роли Командора/охранника Пьяницы/ председателя СТД Снежаны Савельевой, невероятные куклы ее же, крутые дети-актеры, солнечные рисунки ребят из 24-го интерната, точные декорации и свет, лаконичные уместные костюмы.

Сюжет: в результате военных действий Земля контролируется режимом Командора. Оставшиеся в живых люди существуют в лагерях. Они могут только работать и слушать про то, как все хорошо на Земле, потому что у нас такой руководитель — прекрасный человек. Положение их становится совершенно невыносимым, но принимается основной массой жителей, не желающих даже представить себе, что есть иные варианты жизни на Земле. Поэтому новые глупейшие запреты на растения, книги, танцы, поэзию и музыку и жесточайший контроль за исполнением этих запретов рождает Братство Розы. В нем Дети, по сути, беспризорники и верная Крыса и смельчак Лис (Елена Сапегина). Именно они вместе с Антуаном (Владимир Елымчев) и неожиданно прибывшим на планету Маленьким Принцем спасают последнюю Розу планеты и добывают семена растений.

Юлиана Чаплыгина в роли Маленького Принца. Фото Татьяны Чаплыгиной
Юлиана Чаплыгина в роли Маленького Принца. Фото Татьяны Чаплыгиной

Это буквально до слез дарит надежду на продолжение Жизни, на то, что у Мира есть шанс стряхнуть паразитов, проснуться и умыться. Очнуться в мире, где можно танцевать и петь, где пахнут розы и нет угрозы страшного придуманного врага. И власть денег, исчисляемых в кредитах, исчезнет.

Я ловила себя на том, что переводила взгляд с живых кукол на лица ребят, которые их уверенно водили, вслушивалась в голоса. Это была не игра. Они проживали эту историю. Красивые, юные, светлые ребята уже сегодня победили свои страхи и комплексы, смогли объединиться и сотворить вместе с профессионалами настоящий спектакль.

Не знаю захотят ли они стать актерами, но надеюсь этот опыт поможет им. Снежана Савельева, Елена Сапегина и другие отличные взрослые подарили им уверенность в том, что невозможного нет. И это самый главный результат работы театральной школы. А спектакль — чудо, достойное профессиональных подмостков и разнообразных фестивалей.

Фото из группы vk.com/karelia_theater_school
Фото из группы vk.com/karelia_theater_school