Новости, Хроника

В ПетрГУ показали битву роботов, беспилотный дирижабль и летающие модели самолетов

В Петрозаводском государственном университете прошел Первый республиканский фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи.

Первый республиканский фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи. Фото Владимира Григорьева

В университете научно-техническое творчество молодежи относят к одному из ключевых направлений образования. В сентябре 2015 года на базе ПетрГУ открылся Ресурсный центр научно-технического творчества обучающихся, в котором реализуются более тридцати программ для школьников с 1 по 11 классы. Все они активно предъявляют результаты своей исследовательской деятельности на конкурсах и выставках регионального и всероссийского уровня, получают высокие награды.

В рамках фестиваля состоялось несколько соревнований: конкурс технологических решений роботизированных устройств «TechnoRoboCom-2016» и конкурс проектов научно-технического творчества.

На выставке научно-технического творчества детей и молодежи посетители увидели летающие модели самолетов, радиоуправляемые модели глиссеров и ракет, беспилотный дирижабль и многое другое.

Гости фестиваля побывали на конкурсе-выставке стендовых моделей «Карелия-Микро-2016», созданных не только жителями Карелии, но и участниками из Москвы, Петербурга, Пензы, Нижнего Новгорода, Мончегорска и других городов.

Большой интерес аудитории вызвала выставка коллекционных моделей автомобилей в масштабе 1/43, а также такие захватывающие зрелища, как битвы роботов, танковый биатлон и спуск на воду лодок, которые были построены школьниками и студентами в лаборатории народного и исторического судостроения ПетрГУ и экспериментальной лаборатории малого судостроения Ресурсного центра дополнительного образования «Росвесник».

Все желающие могли принять участие в мастер-классах по стендовому моделизму и научиться расширять пределы измерительных приборов, а также посетить интерактивную выставку «Бессмертный полк ПетрГУ» в Музее истории ПетрГУ.

Организаторы фестиваля — Министерство образования РК и Петрозаводский государственный университет в рамках партнерского сотрудничества с Ресурсным центром «Ровесник» и Домом творчества детей и юношества № 2 Петрозаводска.

Источник: petrsu.ru
Фото Владимира Григорьева, ПетрГУ