Новости, Хроника

Занятия в школе должны начинаться с 10 часов

А в университете ещё позже, считает доктор Пол Келли из Оксфордского университета.

Фото Марии Голубевой

Учёный утверждает, сообщает британская газета Telegraph, что десятилетний школьник не может должным образом сфокусироваться на занятиях до 8.30 утра, а 16-летнему для получения лучших результатов стоит начинать учиться с 10 часов. Студенческие занятия рекомендуется проводить и вовсе после 11.00.

Смещение графика учебных занятий может улучшить все оценки на 10%, уверен Келли. Он подкрепляет слова примером: работая директором средней школы, Келли постановил начинать учёбу не с 8.30, а с 10 часов. В результате, уверяет он, количество высших баллов выросло на 19%.

Нейрологи утверждают, что подростки биологически предрасположены к тому, чтобы ложиться спать около полуночи, и не чувствуют себя хорошо выспавшимися до 10.00 часов утра. Почти все студенты теряют до 10 часов сна в неделю из-за того, что их заставляют рано вставать, считает Келли.

«Просто сдвинув график, вы можете улучшить жизнь для многих поколений детей», — подчеркнул Келли, добавив, что подобным изменениям, безусловно, будут сопутствовать бытовые проблемы, но преимущества гораздо важнее.

Требование приходить на работу до 10 утра и вовсе равносильно пытке и ведёт к болезням, усталости и стрессу у сотрудников, заявил Келли. По словам учёного, биологические часы человека моложе 55 лет совершенно не соответствуют общепринятому графику работы с 9.00 до 17.00 часов. Это приводит к ухудшению производительности, настроения и психического здоровья.

Доктор призывает к масштабным социальным изменениям — передвинуть рабочие и школьные часы, чтобы привести график в соответствие с биологическими часами человека. «Наша печень и сердце функционируют по другому расписанию, а мы просим их сдвинуть его на два-три часа», — отмечает учёный.

Источник информации: mel.fm