Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Прогулки по России с Лидией Винокуровой. Зелёный город Абакан

Абакан очень зеленый город. Это заслуга мэра Николая Булакина, который не позволял делать точечную застройку, а разбивал парки  и скверы.
Петрозаводская путешественница продолжает рассказ о поездке в Сибирь.

Абакан, столица Хакасии, как и все сибирские города, начинался с острога. В 1675 году была поставлена крепость и село подле нее: Усть-Абаканское, по названию реки. А абак по-хакасски, то есть в тюркской группе языков, — медведь.
Стела под названием Лора — визитная карточка Абакана. Она установлена недалеко от въезда в город и встречается на пути каждого въезжающего.
Стела представляет собой фигуру хакасской женщины, поднимающей руки в небо в знак приветствия гостей. В правой руке она держит чашу, символизирующую гостеприимство.  Лора — название неофициальное. Поименована она так в честь бывшего секретаря абаканского городского комитета партии Ларисы Ивановны, которая активно поддерживала проект по установке стелы. Но внешнего сходства с ней не имеет.
Парк Преображенский в Абакане – одно из самых красивых мест в городе, хотя появился на болоте.
Абакан очень зеленый город. Это заслуга мэра Николая Булакина, который не позволял делать точечную застройку, а разбивал парки  и скверы.
Николай Булакин — самый долгоиграющий мэр России: 24 года руководил Абаканом. В 2019 году он погиб в автокатастрофе, что вызвало всеобщую скорбь.
В этом же парке установлена стела с изображением Ангела добрых дел. Вокруг на плитах были высечены имена меценатов, помогающих городу. Один из таких товарищей, увидев свое имя на гранитной плите, забился в истерике: дескать, уберите это немедленно, не нужна мне надгробная плита — я еще живой. Просьбу удовлетворили.
Вехи развития Абакана — острог, золотая лихорадка, железная дорога. Паровоз-памятник Л-3168 установлен на постамент возле железнодорожного вокзала. Такие паровозы перевозили грузы по всему Советскому Союзу после войны, помогая восстанавливать разрушенную страну. Кстати, в Абакане функционирует вагоностроительный завод. Сейчас он переориентирован на производство крупных контейнеров.
Здание, где работает руководящий аппарат Хакасии. Редкий случай, когда на крыше красуются целых три флага: РФ, Хакасии и флаг Победы — красный.
Инициатором стал губернатор республики, являющийся членом партии коммунистов. В 2018-м в результате протестного голосования жители республики внезапно выбрали главой 30-летнего коммуниста Валентина Коновалова. Это очень показательно, тем более что предыдущий губернатор великоросс Зимин вместе с нашим президентом неоднократно ловил рыбу, а это дорогого стоит.
Памятник Ленину необычен: вождь сидит. И это правильно! Ведь он же здесь именно сидел: канцелярия, где курировали ссыльных, находилась в Абакане. В Шушенское Ильич попадал через Абакан.
Из окна кабинета губернатора хорошо виден бывший руководитель государства.
В этих местах Ленина-таки любят. Мы ночевали в отеле под названием «Советский». В нем была создана неподражаемая атмосфера советского времени. В холле стоял свой Ленин, висели плакаты идейной направленности. А на ресепшене находились инструкторы ЦК КПСС.
Абакан, как всякий советский город, имел кинотеатр «Победа». Сейчас здесь городской центр культуры. Думаю, такое размещение намного корректнее, чем цинично располагать в бывшем очаге советской культуры американский общепит.
Музейный комплекс открылся не так давно, хотя сам музей существует почти сто лет. Здание построено в форме праздничного головного убора хакасов.
В запасниках музея хранится огромное количество артефактов. Но мы решили, что будем смотреть на них живьем в степи.
Еще одно знаковое место Абакана — гора Самохвал. Здесь расположен мемориальный комплекс в память о всех погибших за Отечество. Гора Самохвал, или Ир-таг (мужская гора), издревле являлась сакральным местом, здесь были найдены захоронения древних воинов эпохи средневековья.
Воин изображен сидящим на груде камней в тяжких раздумьях. По древнему степному обычаю, каждый воин, уходя на сражение, клал в кучу один камень, а возвращаясь с войны забирал один камень. Камни, оставшиеся на месте, – это  погибшие на войне.
Скульптура древнего воина не имеет явного прототипа, однако его связывают с Барс-Каганом, создателем древнехакасского государства.
Хакасы — тюркский народ, но внешне они отличаются от монголоидов — в их чертах есть некая европеидность. На соседей-тывинцев хакасы совсем не похожи, они более обрусевшие. По характеру гораздо миролюбивее и добродушнее.
С более подробной информацией по Хакасии можно ознакомиться в моем альбоме по ссылке:
https://vk.com/album5122846_276301110

Фото Лидии Винокуровой

     Продолжение следует