Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Прогулки по России с Лидией Винокуровой. Новый Салехард

Продолжаю прогулку по столице Ямала — городу Салехарду, где проживает около 60 тысяч жителей, но бюджет города и региона на порядок значимей, чем нашего Петрозаводска и Карелии. Смотрим на архитектуру.

 

Для грамотной застройки города в администрацию вернули должность главного архитектора, которую прежде упразднили. Пригласили зав. кафедрой архитектуры Тюменского университета, и он согласился, потому что хочет из северного города, куда едут заработать, сделать город, в котором захотят жить. Новому сити-менеджеру Салехарда ставлю жирную пятерку!

Салехард

Мэрия Салехарда. Как я уже писала, плотность чиновников на общее количество населения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) зашкаливает: на тысячу жителей приходится 3,65 госслужащих.

Салехард

В ЯНАО самый молодой губернатор в России, 1988 года рождения, выбранный в сентябре 2018 года. Дмитрий Артюхов после окончания Тюменского университета учился еще в Сингапуре на управленца.  Уже в 23 года он стал первым помощником тогдашнего губернатора. Прямо вундеркинд!

Для руководства округом недавно достроен так называемый Белый дом. Старого, что с Лениным, не хватало.

 

Салехард

На фото, сделанном вечером с башни моста, видны два высоченных новых административных здания слева от Белого дома. Когда в Салехард в 2017 году  на открытие первого газо-танкера для сжиженного газа приехал Владимир Владимирович, он  тихим голосом сказал губернатору, дескать, вы не обалдели ли часом строить такие дворцы для чиновников. Естественно, после этого замечания стройка уже почти готового здания замерла…Что там будут размещать, пока неизвестно, но молодой губернатор точно что-то придумает.

Салехард

Основная тенденция салехардовской архитектуры — красочность домов, чтобы белая ипохондрия не поражала души жителей.

Салехард

Этот дом на улице Республики строился по заказу пожарного управления для их работников, поэтому в архитектуре присутствуют мотивы пожарной каланчи.

Салехард

В Окружном центре национальных культур проводятся тренинги, лекции, мастер-классы, выставки, литературные и кинематографические вечера, национальные праздники и концерты с уклоном на ненецкий фольклор.

Салехард

Перед досуговым национальным центром установлена скульптурная группа — на нартах мчится оленевод, сопровождаемый собакой. Коренные  народы Севера — ненцы, коми, ханты, манси и селькупы. В ЯНАО количество представителей северных народов достигает 36 тысяч, треть из которых живут на стойбищах в юртах и ведут такой же образ жизни, какой вели их предки: разводят оленей, охотятся на медведей, поклоняются языческим богам и чтут древние традиции. К ним мы поедем позже.

Салехард

​​​​​​​А какой миленький в Салехарде ЗАГС! Хочется бывать там почаще. Демографическая ситуация в округе неплохая: уже пять лет подряд растет численность населения, а рождаемость превышает смертность в три раза.
Салехард
Ямал — царство вечной мерзлоты. Дома здесь ставят на сваях, забивая по возможности глубже. Таким образом строят все дома, а проемы обычно для эстетики закрывают продуваемым материалом, однако не всегда до этого доходят руки.
Салехард

Для грамотной застройки города в администрацию вернули должность главного архитектора, которую прежде упразднили. Пригласили зав. кафедрой архитектуры Тюменского университета, и он согласился, потому что хочет из северного города, куда едут заработать, сделать город, в котором захотят жить. Новому сити-менеджеру (мэру) Салехарда ставлю жирную пятерку!

Салехард

​​Жилой микрорайон, отстроенный турками. В каждом доме своя котельная, чтобы не зависеть от решений городской власти о включении-выключении отопления. Еще интересная деталь: все круговые развязки украшены какой-нибудь композицией. В данном случае это оленьи мотивы.

Наш ямальский гид был в Петрозаводске пару лет назад и отметил, что новостройки ему показались неинтересными и круговые развязки неухоженными. Взгляд человека со стороны…

Салехард

Стрит-арт на зданиях Салехарда называется муралами. На картинке изображены горы Приполярного Урала — в хорошую погоду их видно на горизонте за Обью.

Салехард

Мурал с изображением атомного ледокола «Ямал».

Архитектура этого северного городка весьма порадовала глаз. Все время ловила себя на мысли: ну почему у нас-то не так? Может, в других городах успеваешь увидеть только плюсы, а на свой смотришь через призму минусов.
Продолжение следует.

Фото Лидии Винокуровой

Подписывайтесь на мой канал:  zen.yandex.ru