Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Прогулки по России с Лидией Винокуровой. Почему вымерли мамонты?

Продолжаю знакомство с северным ямальским столичным городом- Салехардом. 
Самый главный экспонат музея — тушка настоящего мамонтенка, названного Любой в честь жены оленевода, который нашел ее. Нам повезло, что Люба была дома — ее часто вывозят на смотрины в другие музеи страны и мира.

Салехард — город небольшой, всего несколько центральных улиц да набережная реки Шайтанки. Но городок очень притягательный.

 

Салехард

С высоты моста «Факел» слева мы видим яркое здание библиотеки, большое музейное и концертный зал, где помещения соединены навесным переходом.
Салехард

Музейный комплекс носит имя И. Шемановского, который основал его в начале XX века. Интересно, что на тот момент основатель был священником, но очень живо интересовался этнографией и историей Ямала.

Салехард

Самый главный экспонат музея — тушка настоящего мамонтенка, названного Любой в честь жены оленевода, который нашел ее. Хранится она под стеклом, поэтому фото отсвечивает. Нам повезло, что Люба была дома — ее часто вывозят на смотрины в другие музеи страны и мира.

 

Салехард

По определению экспертов, мамонтенок является самкой, погибшей в возрасте около одного месяца примерно 42 000 лет тому назад. Размеры его туловища — 90×130 см, вес — 30 кг.  Ротовая полость и дыхательные пути были забиты илом и грязью — свидетельство того, что мамонтенок погиб, провалившись в водоем и нахлебавшись придонных отложений. Мамка не уследила, Люба еще кормилась ее молоком.

Салехард

 Мамонт-подросток, собранный из фрагментов найденного скелета и бивней. Кое-что добавили для полноты картины из сторонних материалов.
Отчего же вымерли мамонты? Одна из причин: низкая плодовитость и истребление человеком. Древние люди питались мамонтятинкой и в быту активно использовали бивни и кости.
Салехард

Реконструкция взрослой особи. Интересно, что за свою жизнь, а продолжительность ее была до 70 лет, мамонт 6 раз менял свои зубы. Как только зубы стачивались, на их месте росли новые.

Салехард

Мне немножко обидно стало за мамонта, когда я увидела муляж его мозга.

Салехард

В Салехарде мамонтов любят. Здесь можно увидеть его не только в музее, но и в настенном изображении.

Салехард

На берегу Оби, там, где переправа на левый берег,  установлен памятник  мамонту по имени Митя.

Салехард

В этом году Митя в маске. На Новый год его одевают в костюм Деда Мороза. Митя изображен в его естественной высоте.

Салехард

К вечеру мороз окреп до -21 градуса. Но мы пошли прогуляться по пешеходной аллее, улице Ленина. Фотоаппарат у меня выключился, а телефон дал сделать три фото и тоже замерз. Мороз, однако.

У департамента культуры обнаружили симпатичную семейку мамонтов.

Салехард

Идея сделать улицу пешеходной вызывает одобрение. Но когда хочется зайти погреться в кафе, магазины, понимаешь, что их здесь просто нет! Мы нашли один ресторан, который был на спецобслуживании, попросились погреться в тамбуре. Так нам даже по кружке чая туда приволокли — бесплатно! Народ здесь очень отзывчивый и добродушный. А иначе здесь и нельзя, жесткий северный стиль жизни обязывает к взаимной выручке.

Фото Лидии Винокуровой

Подписывайтесь на мой канал:  zen.yandex.ru