Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Прогулки по России с Лидией Винокуровой. Лабытнанги

Огромна территория Ямало-Ненецкого автономного округа: в 10 раз больше территории Чехии! А находятся здесь всего восемь городов. В один из них с утра мы и поехали.

Лабытнанги

В 20 километрах от Салехарда расположен город-спутник Лабытнанги. Он не так критично оторван от Большой земли, железной дорогой связан с центром. Чтобы попасть в Лабытнанги, в ледостав и ледоход через Обь организовано пассажирское перемещение на судах на воздушной подушке.

Летом здесь ходит грузовой паром, а зимой ледяная дорога. Назрела необходимость моста, про него давно уже толкуют местные депутаты.

Лабытнанги
Вот такая маршрутка этот воздушный автобус. Почти месяц осенью и весной люди ездят на нем каждодневно.

Лабытнанги

Оказалось, что мы застали последний рейс автобуса на воздушной подушке в этом году, так как готова уже ледовая переправа. Ширина Оби здесь достигает 2,5 км.

Лабытнанги

На левом берегу Оби географически располагается южная оконечность полуострова Ямал. Вот они — ворота Ямала! Мы держим путь в город с красивым названием Лабытнанги, что в переводе с хантыйского означает «семь лиственниц». Название связано с тем, что в этом месте активно растут лиственницы, а семь — сакральное число для местных племен.

Проживает в городке  порядка 26 тысяч жителей.

Лабытнанги

​Железнодорожный вокзал — ворота в Европу. Отсюда можно уехать на поезде в Москву. Это тупиковая станция. Дальше только фрагменты мертвой дороги.

Лабытнанги

​​​​​​​Пешеходный бульвар на улице Первомайской. Эти подковы подсвечены, как только начинаются сумерки. Удачно выбрана форма арок в виде подков: гуляешь под ними и подпитываешься позитивной энергией.
Лабытнанги

Есть в городке небольшой краеведческий музей, расположенный в жилом доме. Смотрим на карту полуострова. Хотелось бы пересечь весь Ямал с юга на север и окунуть хотя бы пальчик в Карское море, но останавливают следующие моменты: нет автомобильной дороги, нужно спецразрешение для посещения населенных пунктов, таких, как Бованенково, Сабетта и др. Там находятся газовые гиганты России.

Лабытнанги

В музее собраны подлинные артефакты 501-й стройки — строительства железной дороги Чум-Салехард-Игарка. Строили ее не вольнонаемные, отнюдь. Поэтому нужны были и двери в камеры, и колючая проволока…

Лабытнанги

Не могла пройти мимо каменных ваз, изготовленных из яшмы, найденной за Полярным кругом. Уральские яшмы — это минерал с богатейшим дизайном разнообразнейших расцветок.

Лабытнанги

Выходим из музея и идем гулять по городку. Памятник первостроителю этих мест Владимиру Наку. Здесь и стилизация рельсов, и карта Ямала, и барельефы, изображающие природу.

Лабытнанги

​​​​​​​Прошлись по парку культуры «Юбилейный», припорошенному снегом. Полагаю, что летом здесь очень неплохо. Есть фонтан с подсветкой, установлены фигуры, покрытые синтетической имитацией травяного покрова. Можно только пофантазировать в этом направлении.
Лабытнанги

Еще одна пешеходная аллея с фонарями в виде… виселиц. Пешеходная зона на улице Гагарина была открыта летом 2020 года, как пишет интернет, она украшена дизайнерскими фонарями в национальном стиле.

Лабытнанги

Чтобы вернуться к переправе, мы нашли остановку маршрутки. Остановка поразила мое воображение: я зарядила телефон, сидя на скамейке с подогревом. Все это в закрытом помещении.

Лабытнанги

Маршрутка подвезли к реке, где уже стояла огромная очередь из машин, желающих попасть на правый берег Оби. Мы подошли к машине,  первой в очереди, и на просьбу взять нас водитель откликнулся очень тепло. Более того, он нас потом еще до Салехарда довез. Что и говорить, северный народ щедр на доброту.
Переехав на правый берег Оби, мы обнаружили не менее длинную очередь из желающих проехать из Салехарда в Лабытнанги. Всегда лучше там, где нас нет.
Лабытнанги

Толщину льда проверили контролеры из администрации — 42 см. Вполне достаточно для передвижения. Но пока без грузового транспорта, он пойдет позже. Световой день подходит к концу, здесь его минимальная зимняя продолжительность 3 часа и 1 минута.

Над Обью повис лаконичный, но не менее симпатичный закат. На следующий день у нас запланировано путешествие в тундру.

Фото Лидии Винокуровой

Подписывайтесь на мой канал:  zen.yandex.ru