Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Прогулки по России с Лидией Винокуровой. У оленей на Ямале

Главное приключение на Ямале — посещение стойбища. Ну что ж, поехали!

Чтобы пережить переезд на снегоходе к оленям в тундру, нам выдают такие костюмы, которые называются «гусь». Забегая вперед, скажу, что никакой гусь от мороза с ветром не спасет, если у вас нет валенок и меховой одежды.

Пассажиров и грузы для стойбищ в тундре перевозят в таких фанерных коробах. У нас впереди 30 километров по береговой линии Оби, потом по лесу и самой тундре. Каждая кочечка, встречаемая на пути этого короба, отзывается во всех моих позвонках. Это испытание не для слабонервных.

Наш драйвер — хант Игорь, мы едем к его родителям. Интересно, что в 2020-м я побывала на истоке Оби там, где Бия встречается с Катунью, была в среднем течении этой мощной реки в Сургуте и, наконец, почти в устье — немного не доедем до Обской губы Карского моря. Можно считать, что с Обью я хорошо познакомилась.

Мы прибываем в стойбище оленеводов.

Стоило только хозяину издать звуки, подзывающие оленей, как первыми примчались двое малолеток. Они были выкормлены в чуме, поэтому почти ручные. У оленей есть имена. Эти — Чумик и Лобик.

Сегодня у оленей праздник — приехали туристы, значит, будут давать хлеб. Поэтому животные не заставляют себя долго ждать, самые активные уже тянут носики.

Хозяин стада Павел рассказывает, что за оленями нужно постоянно следить, знать, куда они ушли. Если уходят далеко, то это повод поменять дислокацию чума. Делают это примерно раз в месяц. Сейчас они как раз и собираются переезжать. В тундре хватает оленеводов, но каждый имеет свои точки. Проблем с этим не возникает.

Чтобы не перепутать оленей, им ставят метки. У нашего Павла принято на боку выбривать свои инициалы: АП. Фамилия у Павла Есиковича — Атаман!

Павел — веселый и оптимистичный хант. Рассказывал, как они живут в тундре. Около него все время терся взрослый олень по имени Орел. Любовь! У некоторых оленей были спилены панты, это весьма дорогой товар. Но стараются  массово не снимать с голов оленей рога — все-таки для них это способ защитить себя и стадо от нападок волков или росомах.

Белый олень-красавчик по имени Савр никак не хотел позировать личиком. Держался особняком, невежливо поворачиваясь к нам тылом.

Чумик тянет свой носик. Они такие доверчиво милые, эти парнокопытные.

Ямал является первым в России регионом по количеству оленей. Здесь их насчитывается до 700 тысяч голов. Правда, такое количество вызывает опасения. Учёные говорят о перепроизводстве оленей, которые оказывают губительный эффект на тундру – оленьи стада выедают весь подножный корм, и местность не успевает обновляться. Для территорий округа это чревато разрушением рельефа, а для животных голодом. Для глобального климата — подтаиванием слоя вечной мерзлоты.

Некоторые олени уже легли, значит, на сегодня они наелись и приготовили во рту жвачку, которую будут жевать всю ночь.
Фото Лидии Винокуровой
Продолжение следует
Подписывайтесь на мой канал в Дзене:  zen.yandex.ru