Екатерина Габалова

С Новым годом, или Вперёд за белым кроликом!

{hsimage|Чайнатаун (Chinatown) днём ||||} Нет, я не опоздала на полтора месяца с поздравлением. С китайским новым годом! Официально в этом году он приходится на третье февраля, но здесь, в Сингапуре, празднования длятся целых две недели. Собственно «новогодние каникулы» – четыре дня: с 3 по 6 февраля, но представления, вечерние гулянья, парады, фейерверки продолжаются до 13-го. Время подарков, добрых пожеланий и надежд на новый виток под предводительством символа года – Кролика.
Уже второго февраля рабочий день закончился в обед, и с этого момента практически невозможно было найти ни одного открытого кафе или магазина. Все закрыто. Отдыхать так отдыхать. Только на дверях – мило улыбающийся кролик или целая их семейка. С картинок они поздравляют прохожих с наступающим.

Когда второй день второго месяца сменился третьим, ровно в 12 загрохотал фейерверк – разноцветье искр необыкновенной красоты! И год наступил. Оказывается, наступила весна (для китайцев новый год – это именно встреча весны)! Странно говорить об ожидании этого времени года там, где не знают, что такое снег, холод, голые ветки деревьев, и температура не опускается ниже 25 градусов со знаком плюс. Наверное, это ожидание другое. Хотя весна заметна: темнеет позднее. Но это, пожалуй, всё. Никаких капелей, ручейков и луж (мало того, что здесь только ливни, так вода мгновенно испаряется). Никаких клейких листочков – только огромные деревья с листьями с ладонь величиной, пальмы, цветущие кусты. И такая бывает весна.

{hsimage|Команда Танца льва ||||} … Сингапур готовился к празднику. Повсюду ушастые символы года, ветки бамбука с красными и золотыми ленточками – считается, что эти цвета приносят удачу. Обязательно мандарины – или несколько штук на столе, или целое дерево, будто обсыпанное этими сочными оранжевыми шариками. Кое-что осталось и с Нового года, того, что с 31 декабря на 1 января, здесь его тоже отмечают, тоже с фейерверками и иллюминацией, но все же это совсем не тот размах. (Тем более, никаких каникул не предусмотрено, на следующий день на работу).

В первый день наступившего нового года – наступившего уже окончательно по всем возможным календарям – я решила прогуляться по Чайнатауну (Китайскому кварталу). По привычке не ожидала никого увидеть на улицах: все-таки отмечали, ночные гулянья и прочее. Но людей было много, особенно у храмов. За время моего короткого променада даже встретила пятерых на пробежке! Это уж совсем что-то невообразимое. Наше первое января – день всеобщего отсыпания. Не для всех, конечно, но для подавляющего большинства. А тут бег. Но сингапурцы заботятся о своем здоровье, так что, в общем, ничего удивительного.

А теперь несколько слов о самом праздновании и некоторых обычаях. В этом году прямо на реке Сингапур расположилась платформа, где стояли композиции с кроликами, огромная скульптура бога удачи и богатства, площадки, где проводились какие-то конкурсы (но я не разобрала китайский, поэтому сказать ничего не могу). Там же можно было сфотографироваться с символом своего года, изображенным на огромной монете. Еще одна забава – бросать монетки в Кролика, по контуру которого развешены колокольчики. Если сможешь задеть колокольчик, и он зазвенит – к удаче. У меня было с собой всего 4 монетки, да и меткость меня подвела, так что колокольчик мой не звякнул. Надеюсь, год все-таки будет удачным, ведь я так старалась попасть.

{hsimage|Премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун (Lee Hsien Loong) на Чингей параде (Chingay Parade) ||||} Традиционно на Новый год по лунному календарю дарят мандарины и хонгбао — маленькие красные конвертики с деньгами. Теперь хонгбао могут быть и других цветов, с картинками, добрыми пожеланиями. Эта традиция пришла из Китая, где на Новый год дарят деньги. Но подаренная сумма должна быть чётной, потому что в отличие от русской традиции нечётные числа здесь воспринимаются плохо – как несчастливые. Говорят, есть и еще одна премудрость, связанная с числами, – не должно быть в сумме четвёрки. Хоть цифра 4 и чётная, но при произношении напоминает слово «смерть» — совсем не подходящее для праздника новой весны, новой жизни.

На протяжении двух недель после наступления Нового года на улицах шумно. Более, чем обычно. По городу ездят грузовички, из которых доносится барабанный бой. Колотят от души, так что слышно далеко. А по другому никак – они ведь отгоняют злых духов, которые, по преданию, ищут себе пристанище в новом году. Иногда эти грузовички останавливаются – оттуда выпрыгивает группа молодых людей в ярких костюмах и под барабаны показывает небольшое представление — Танец льва. Они прячутся под цветные покрывала и головы львов. Сначала сидят спокойно, только изредка выбрасывают из-под накидки корки от мандаринов, листья, банки от лимонада или воды – это львы едят. Вдруг вскакивают, один мальчик встаёт на плечи к другому, держа голову льва, и в таком положении они проходят мимо зрителей, «танцуют», кланяются. А под покрывалом выложены знаки, картинки из долек мандаринов!

Во много раз масштабнее и зрелищнее уличное шествие Chingay Parade (Чингей Парад). В этом году оно прошло 11 и 12 февраля. Немыслимые костюмы – от великолепных национальных нарядов разных стран до роботов и париков кислотных оттенков, громкая музыка, акробатические номера и танцы, мигающие огоньки и, конечно, фейерверки! Это банально, но его действительно лучше увидеть, чем говорить или читать о нем. Жаль, что мой фотоаппарат часто просто не успевал за движением участников, а, может, ему тоже хотелось посмотреть, а не делать снимки. И его можно понять. Китайский новый год в Сингапуре — невероятно радостное, красивое и поражающее многообразием проявлений зрелище.