Культурный променад с Зоей Арнаутовой, Литература

Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

                                      

Нашим детям непонятны истории про Чебурашку и Карлсона, они не смеются над похождениями Волка и Зайца. А историю простой многодетной семьи готовы слушать до последней главы, а потом сначала. Одна мама пишет, что они пошли уже по третьему кругу.

Каждый человек хранит в своей памяти моменты абсолютного счастья, пережитого в детстве. Потому что  только маленькая ангельская душа может радоваться, звонко или тихо, но так искренне, как никогда нам, взрослым, уже не порадоваться. Мы будем анализировать, бояться, что радость исчезнет, что кто-то сглазит нашу радость или просто думать, что ее нет, привиделась она нам.

Когда рассказываю о своем абсолютном моменте детского  счастья, не удается передать тот восторг, который  «аж до неба»: новогодняя елка в сельской школе, высокая до потолка, после коллективного призыва  «Елочка, гори!» зажигается, вздрагивает и начинает… медленно  вращаться! И такая эйфория охватывает! Хвойный запах возбуждает, прекрасные елочные игрушки позванивают и сверкают, на одежде и волосах колючий  искусственный снежок, а Дед Мороз, такой  огромный, посохом стучит  и густым басом речь свою волшебную говорит.

Не буду говорить, что сейчас другие дети. Дети — ангелы во все времена. И мы хотим, чтобы  им тоже было что вспомнить во взрослой жизни, чтобы эти моменты согревали их  тогда, когда им трудно, когда  в душе дождь и слякоть, когда люди обижают, когда предают друзья, когда уходят близкие. К сожалению, список горестей велик, и никому еще не удалось пройтись по жизни легко и беззаботно.

Поводом для счастья на всю жизнь может стать  вроде бы пустяк — игрушечный домик, что папа соорудил своими руками, щеночек, которого мама разрешила оставить себе, теплая мягкая глина в луже после дождя, где можно сидеть с сестрой по самую шею, любимые стихи и книжка, перечитанная много раз.

Мимо меня прошло стихотворение Овсея Дриза «Зеленая карета». Недавно  с ним познакомила наша чудесная художница Маргарита Юфа. На выставке в Галерее промышленной истории под триптихом  Маргариты  «Зеленая карета», выполненным из различных материалов, вырезок, рисунков, стояла загадочная цитата:

«Ведь зелёная обнова 

Не совсем ещё готова…»

Оказывается это из детского  стихотворения (песни) «Зеленая карета». Вы только послушайте, ведь наверняка многих детей сделали счастливыми эти слова, прочитанные, спетые  родителями на ночь. Какое доброе и чистое предвкушение весны!

Спят мышата, спят ежата.

Медвежата и ребята.

Всё уснуло до рассвета.

Лишь зеленая карета

Мчится, мчится в вышине,

В серебристой тишине

Шесть коней разгоряченных

В шляпах алых и зелёных

Над землей несутся вскачь.

На запятках — черный грач.

Не угнаться за каретой.

Ведь Весна в карете этой,

И спешит она к лесным

Удивительным портным…

Вот зелёные портные

Взяли нитки травяные,

Взяли острые иголки

У густой зелёной ёлки,

На полянке сели в ряд,

Шьют Весне они наряд.

Спите, спите, медвежата,

И ежата, и ребята:

Ведь зелёная обнова

Не совсем ещё готова.

В самый тихий, ранний час

Звон подков разбудит вас.

Только глянешь из окна —

На дворе стоит Весна.

А вот еще одна история про детское счастье, и не только.

В 1951 году, в послевоенной Норвегии, когда телевизоров в домах у людей  не было и их место занимало радио, молодой актрисе Анне-Катрине Вестли предложили вести радиопередачи для самых маленьких: нужно было придумать забавный рассказик и самой же его прочесть. Из таких рассказиков потом и сложились книги «любимой бабушки всех норвежских детей».

Читаем внуку на ночь по очереди с его родителями книгу Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Последняя глава. Эмиль говорит: «А давай мы завтра сначала начнем?»

Книга и правда чудесная.

Жила-была в большом каменном доме, в большом городе большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей с именами на букву «М», а еще молчаливый грузовик. Однако им принадлежит в этом доме всего одна квартира – комната и кухня.

«Но разве можно разместить в одной-единственной комнате целых восемь кроватей? Конечно, нет! У них и не было никаких кроватей. Каждый вечер дети расстилали на полу восемь матрасов. Им казалось, что это не так уж плохо: во-первых, можно лежать всем рядышком и болтать сколько захочешь, а во-вторых, нет никакой опасности, что ночью кто-нибудь свалится с кровати на пол».

Папа работает на своем зеленом грузовике шофером и перевозчиком, приносит деньги, а мама покупает на них еду – и все довольны, «потому что приятнее быть сытым, чем голодным». Старшие следят за младшими, многие уже ходят в школу.

Денег мало, поэтому младшие донашивают одежду старших. Но зато у каждого есть свой тазик для стирки одежды, и каждый вечер у кухни выстраиваются в ряд восемь тазиков с грязной одеждой. Утром мама подливает в каждый тазик горячей воды, и каждый как может стирает свои вещички. Всё так просто! Даже немножко завидно, правда? С этой, казалось бы,  обычной семьей происходят обычные вещи: приехала бабушка, украден и найден грузовичок, семья переехала в домик в лесу, и детям пришлось идти в новую школу.

Читать историю этой замечательной семьи очень приятно. Специалисты пишут, что она идеально подходит для того, чтобы воображение ребенка самостоятельно дорисовывало все детали, что  писательница учит пап и мам быть хорошими родителями, учит их общаться со своими детьми, понимать их, делать их жизнь наперекор всем внешним трудностям радостной и интересной.

У внука Эмиля эта книга появилась, потому что моя дочь сказала ему, что это была ее самая любимая книга в детстве. А недавно я узнала, что, оказывается, это была любимая детская книжка в семье моего мужа. Представляете? Три поколения читают  эту книгу! А время бежит стремительно, нашим детям непонятны истории про Чебурашку и Карлсона, они не смеются над похождениями Волка и Зайца. А историю простой многодетной семьи готовы слушать до последней главы, а потом сначала. Одна мама пишет, что они пошли по третьему кругу.

Без пафоса скажу, что почти уверена (хочу в это верить), что Эмиль не забудет эту книжку. И даже, если не будет читать ее своим детям, все равно жизнь восьми детей из далекого норвежского городка будет для него маленькой частичкой счастья, переданной по эстафете от  родителей и, в свою очередь, от  их  родителей.