Михаил Гольденберг, Новости

«Вернуть Петра России!»

Такой фразой великий Даниил Александрович Гранин украсил свою книгу «Вечера с Петром Великим».

16-17 сентября в Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание Ассамблеи Петровских музеев. Она провозглашена накануне 350-летия Петра I. Участниками собрания и членами Ассамблеи от Карелии стали Музей изобразительных искусств, Галерея промышленной истории и Национальный музей. Таким образом,  край, разбуженный Петром — Карелия, широко представлен в новой организации, председателем которой стала генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Яковлевна Кальницкая.

Ассамблея создана по инициативе статс-секретаря министерства культуры РФ, заместителя министра Аллы Юрьевны Маниловой. Мероприятия проходили в Петропавловской крепости и Петергофе. Собрались представители 110 музеев из 31 субъекта России.

Участники Ассамблеи петровских музеев (слева направо): Михаил Гольденберг, директор Национального музея РК, Наталья Вавилова, директор Музея изобразительных искусств РК, и Виктория Никитина, идректор Галереи промышленной истории Петрозаводска
Участники Ассамблеи Петровских музеев (слева направо): Михаил Гольденберг, директор Национального музея РК, Наталья Вавилова, директор Музея изобразительных искусств РК, и Виктория Никитина, директор Галереи промышленной истории Петрозаводска

Не надо забывать, что Петр Великий – основатель первого музея России, Кунсткамеры. Петр понимал значение музея для возвышения величия России. Петр Первый – Титан русской истории, как бы к нему ни относиться.

Необходимо «вернуть Петра России». Как встретить его юбилей достойно? Как не заболтать его, а подкрепить делами? Как не пересолить? С этой проблемой у нас сложно. Меры порой не знаем… Как актуализировать дела и свершения Петра? Каким видела его Европа? Она была его главной учительницей. На Западе он обучился даже азам стоматологии. С удовольствие рвал зубы. Вырванные им зубы, хранятся в Кунсткамере. Все пронумерованы. Дантисты пришли к выводу, что царь предпочитал рвать самые сложные зубы.

Памятники Петру стоят во многих странах Европы и, что самое интересное,  в таких, где он никогда не бывал.

Планируются петровские туристические маршруты. Участники собрания наметили совместные выставки, конференции. Намечена издательская программа.

Музеи, связанные с бурной и многогранной деятельностью царя-реформатора, планируют сотрудничать в этом направлении. Музей – театр мира (theatrum orbis terrarum). Такое мировое событие не пройдет мимо него.

Конечно, участников первого собрания  Ассамблеи Петровских музеев ждала обширная экскурсионная программа. Осенний парк Петергофа просто великолепен!

Ассамблея Петровских музеев начиналась в Петропавловской крепости
Ассамблея Петровских музеев начиналась в Петропавловской крепости
Ассамблея продолжилась в Петергофском дворце
Ассамблея продолжилась в Петергофском дворце. Фото Анны Кондюковой
Дворец Марли. Петр Первый участвовал в строительстве надстройки второго этажа. До пандемии туристам предлагалась услуга половить рыбу в пруду.
Дворец Марли. Петр Первый участвовал в строительстве надстройки второго этажа. До пандемии туристам предлагалась услуга половить рыбу в пруду. Фото Анны Кондюковой
Пруд дворца Марли
Пруд дворца Марли
Петергофский парк осенью прекрасен. Фото Анны Кондюковой
Петергофский парк осенью прекрасен. Фото Анны Кондюковой
Осенний Петергоф. Нет слов... Фото Анны Кондюковой
Осенний Петергоф. Нет слов… Фото Анны Кондюковой
Дворец Монплезир - "Мое удовольствие". Фото Анны Кондюковой
Дворец Монплезир — «Мое удовольствие». Фото Анны Кондюковой
Фонтан "Солнце" Фото Анны Кондюковой
Фонтан «Солнце». Фото Анны Кондюковой
Вокруг усадеб - дворцов были огороды. Осенью урожай свозили в эти вазы Фото анны Кондюковой
Вокруг усадеб-дворцов были огороды. Осенью урожай свозили в эти вазы
Фото Анны Кондюковой