Олег Гальченко

Консервативный авангардист

Юрий Тихомиров. Фото с личной страницы: vk.com/id186261688
Юрий Тихомиров. Фото с личной страницы: vk.com/id186261688

Литературный клуб «СоНеТ» объединяет в своих рядах людей, занимающихся самыми разными видами творчества: поэзией, прозой, публицистикой, пением и сочинением песен, мелодекламацией. Плюс рисование, фотографирование, бисероплетение и много чего ещё – в свободное от литературы время. Многие совмещают в себе по несколько ипостасей, однако имеются и специалисты узкого профиля. К их числу относится и чтец Юрий Тихомиров.

Сам он произведений не создаёт, но заучивает и читает со сцены как поэтические, так и прозаические тексты классиков и современников, знаменитых и незаслуженно забытых авторов.  Кроме того, пользуясь подручными техническими средствами, Юрий Алексеевич у себя на дому записывает самые значимые номера из своего репертуара и накладывает на них музыку, добиваясь такого качества звучания, которым не всякая профессиональная студия может похвастаться.

Юрий Тихомиров родился в 1957 году в Калининграде. В шестилетнем возрасте подорвался на гранате, в результате чего потерял зрение. Окончил школу для слабовидящих, а затем хоровое отделение культпросветучилища. Восемь лет проработал художественным руководителем в доме культуры. После женитьбы из-за проблем с жильём переехал в Петрозаводск, где получил квартиру и стал работать на предприятии общества слепых. У него двое детей и трое внуков.

– Сколько себя помню, всегда чем-нибудь был увлечён — баян, гитара, фотография и рисование, насколько позволял остаток зрения, шахматы, бальные танцы. Но главным увлечением всегда было садоводство,  – рассказывает Юрий Алексеевич. — Последние семь лет на первое место вышло увлечение поэзией. Люблю любую классическую поэзию. В современных и авангардных течениях не разбираюсь и не стремлюсь к этому. Мне нравятся Пушкин, Алексей Константинович Толстой, Борис Пастернак, Сергей Клычков, Николай Тряпкин, Николай Рубцов, Евгений Евтушенко. И вообще у многих поэтов найдутся стихи, которые мне нравятся. Очень люблю стихи о наших предках, русских традициях, земле, на которой мне посчастливилось родиться. Совершенно не терплю злорадной критики в адрес России.

Несмотря на все сказанное выше, на мой взгляд, наш герой все-таки является стихийным авангардистом. Ведь помещение чужого слова, чужого текста в новый, скорее всего не предусмотренный автором контекст, придание чужому тексту более актуального звучания всегда были излюбленными приемами модернистов и постмодернистов всех мастей. 

В репертуаре Юрия Тихомирова более сотни стихотворений – в том числе концептуальные тематические программы, посвященные народным музыкальным инструментам, садам, деревенской жизни и природным красотам родной земли.

Вот несколько записей Юрия Тихомирова.