Общество, Путешествие, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Путешествие по миру с Лидией Винокуровой. Ирак, Багдад

Фонтан из кувшинов, рынок Сук ас-сарай, белый хиджаб и… майдан

Петрозаводчанка Лидия Винокурова побывала в 122 странах, мечтая постепенно посетить все. Только что она вернулась из Ирака. Первый ее рассказ — о столице азиатского государства, куда она попала в непростое время: в Багдаде всё неспокойно.

Территория современного Ирака — один из центров становления цивилизации. Земля эта заселена с незапамятных времен и буквально пропитана легендами и мифами. Здесь протекают Тигр и Евфрат, чьи истоки, согласно легендам, находились в Эдемском саду. Здесь зародились легендарные культуры Месопотамии, Ассирии, Шумеры и Персии. Здесь шумел Вавилон с его знаменитыми Висячими садами и Вавилонской башней. Здесь до сих пор стоит один из старейших городов планеты — Багдад, а также священные города Эн-Наджаф и Кербела.

 

Багдад был основан в 762 году при начале правления династии Аббасидов, который хотел перенести столицу исламского мира из Дамаска в другое место. Недалеко, в 100 километрах от Вавилона, такое место нашлось.

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Железнодорожный вокзал Багдада. В начале XX века Германия инициировала постройку дороги, которая так и называлась: Берлин-Багдад. Она имела стратегическое значение для немцев, но для России представляла угрозу: железная дорога подходила  прямо к нашим кавказским границам.

После длительных переговоров России с Турцией последняя не дала немцам разрешения на постройку дороги по своей территории.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Фонтан из кувшинов, традиционных восточных сосудов, стилизован под зиккурат. Так называлась многоступенчатая культовая постройка в Месопотамии. Обычно она была спиралевидная или пирамидальная. Строителями древних зиккуратов были шумеры, вавилоняне, аккадцы, ассирийцы, а также жители Элама. Все эти народы жили на территории нынешнего Ирака. Каждый зиккурат был частью храмового комплекса.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Старый город — Медина. Ни  одна из древних аббасидских построек не сохранилась. В XIII веке по Багдаду прошлись полчища монгол и всё разрушили подчистую. С 1534 года Багдад вошел в состав Османской империи, и город был в очередной раз восстановлен.

Османы здесь хозяйничали до начала XX века, поэтому если что из старого и сохранилось, то от османов-турков. При Хусейне была тенденция очищать город от старья и возводить на этом месте новое. Поэтому сейчас можно лицезреть только фасады старых зданий.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Город серый и грязный, везде лежит мусор. Правда, его собирают в кучки, но их никто не вывозит, поэтому мусор снова разлетается.

Однако не скажешь, что люди живут бедно: машины по городу ездят новые и вполне приличные.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Багдад — семимиллионный мегаполис. При Саддаме Хусейне велось активное строительство жилья и административных зданий. По одному такому району мы проезжали несколько раз. Из-за массовых забастовок центр города был закрыт для транспорта и туристов — его мы не увидели, к сожалению.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Иракцы в большинстве своем были добродушны и улыбчивы. С удовольствием фотографировались. Говорят на арабском языке, английский знают немногие. Национальный состав: арабы, курды, турки, армяне, ассирийцы, туркмены.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Медресе Мустансирия было построено между 1227-м и 1233-м годами. Оно является самым известным сохранившимся зданием в Багдаде. В нем располагались ученые четырех суннитских правовых школ. Cлушатели обучались здесь и азам математики, медицины, фармацевтики.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Во времена Хусейна возводилось много патриотических памятников. Один из них — в виде сердца, разрезанного пополам, — посвящен погибшим в годы ирано-иракской войны. Ведь два этих народа родственны по менталитету, истории, религии.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Центром современного Багдада является площадь Ат-Тахрир. Здесь расположены главные правительственные учреждения, банки, компании. Но в октябре 2019-го здесь случился местный  майдан. Протестующие разбили лагерь с палатками, их окружили военные, никого не впускают.

Нам не повезло, не удалось увидеть красивый Багдад. Изысканные виллы, богатые рестораны и магазины — всё это осталось закрытым для туристов.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

На улице, ведущей к мечети, с утра были установлены котлы с рисом. Отведать рис в день поминовения пророка Мухамеда — святое дело.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Известные и состоятельные люди Багдада ходят в кофейню рядом с рынком. Ее стены увешаны фотографиями с изображением известных людей, бывавших здесь. Нам эти лица ничего не сказали, к сожалению. Это местный бомонд.

В любом заведении общепита, хоть кафе, хоть ресторан, женщин можно увидеть редко. Такова судьба восточных красавиц. Почему Роза и Клара не доехали до Востока?

 

Почему Роза и Клара не доехали до Востока

Посетитель кофейни — колоритнейший персонаж. Гид предположил, что это курд.

 

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

В Багдаде несколько крытых рынков, но самый старый и известный — Сук ас-сарай, который состоит из нескольких рядов, представляющих обувщиков, продавцов тканей и местных ковров, готового платья.

Самое колоритное место в Сук ас-сарае — ряд медников и жестянщиков. Здесь изготавливаются и продаются кувшины для воды, кофейники с длинным носиком и другие изделия.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Прилавки ломились от восточных сладостей. Здесь была халва трех видов, лукум разных цветов, косхалва, какие-то рулетики с орешками и без. Страшный сон диабетика!

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

По количеству золотых лавок было понятно, что предложение явно превышает спрос.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Гид привел женскую часть нашей группы в лавку, где продавались хиджабы, и рекомендовал их купить — иначе нас не пустили бы ни в одну мечеть. Да и ходить по некоторым районам Багдада и других городов рекомендовал в этом дресс-коде. Мы решили выделиться и купить хиджаб в белом исполнении. Здесь мы еще не знаем, что оделись некорректно:  при входе в мечеть волосы нам убирали местные прихожанки.

Кстати, в Европе хиджабом называют только головной убор, закрывающий плечи. На самом деле, этот наряд закрывает женщину с макушки до пят, оставляя глаза или все лицо.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Дважды приезжали к Иракскому национальному музею, где собраны уникальные артефакты времен шумеров, но ввиду беспорядков он был закрыт.

На территории музея выстроили копию ворот богини Иштар, которые когда-то украшали Вавилон. Оригинал ворот хранится в Берлинском музее. Судьба Иракского музея всегда была очень сложной. В 2003 году американские солдаты ходили по залам музея как по супермаркету и брали то, что им нравится. При этом у них были схемы запасников музея и спецоборудование для взлома хранилищ…

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Дворец Правосудия с такими веселенькими зелеными арочками. Видимо, здесь вынесли приговор Хусейну…

 

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

За этой неприступной стеной и колючей проволокой находится министерство обороны Ирака. По сути, в стране идет война, каждый месяц где-нибудь что-то взрывают.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

В городе в узловых точках размещены блокпосты с тяжелой техникой. Идет постоянный досмотр населения. Всё под контролем, но теракты все равно происходят.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Турист в Ираке в диковинку, поэтому сделать совместное фото желает каждый, даже суровый воин, нашпигованный оружием. В эти революционные дни сочувствующие бастующим носят повязки с иракским флагом.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Вот и барышни тоже захотели сфотографироваться со смелой женщиной без хиджаба. В каких-то районах Багдада и других городов можно было ходить в обычной для нас одежде, только, конечно, открывать свое тело в разумных пределах. Гид обычно регулировал этот процесс.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

В Ираке выходные дни пятница и суббота, как в любой мусульманской стране. Мы попали на выходные, когда вечером народ мирно гулял около мечети.

 

Багдад. Фото Лидии Винокуровой

Багдадцы спешат на вечерний намаз в шиитскую мечеть, золотые купола которой видны впереди. Мы тоже заходили в нее, на женскую половину, но при входе, обыскивая, нас заставили сдать в камеру хранения телефон и фотоаппарат. Поэтому нет картинок этой мечети. А она была великолепна, как и любая другая, увиденная нами. Но об этом позже.

Продолжение рассказа об Ираке следует

Фото Лидии Винокуровой