Видоискатель с Юлией Утышевой

Премьера блога: Видоискатель с Юлией Утышевой

Юлия Утышева
Юлия Утышева

«Видоискатель с Юлией Утышевой» — новый блог в нашем журнале. 

Десять лет назад Юлия ушла из журналистики. Преподает в петрозаводской Академии фотографии. Но иногда  испытывает большое желание визуализировать свои впечатления не только с помощью фотоаппарата, но и с помощью слова. В тексте для нее создание атмосферы имеет больше значения, чем историческая достоверность. В конце концов, когда мы смотрим в видоискатель, мы выбираем то, что интересно именно нам, а не то, что видят другие.

По воскресеньям хожу на лекции Яны Жемойтелите в Национальную библиотеку Республики Карелия. Ну, во первых, обновленное пространство библиотеки позволяет почувствовать себя особенным человеком. Во-вторых, мне очень нравится цикл лекций для начинающих писателей. Яна каждый раз устраивает нам очень приятное погружение в классическую и современную литературу. И дает интересные домашние задания. Для тех, кто соскучился по моей писанине: после лекции, посвященной фону в литературном произведении, Яна дала задание написать текст о завтраке, но так, чтобы по каким-то признакам было понятно, в какие годы или века этот завтрак состоялся. В общем, вот мой текст. И фото из тех же лет.

4 октября 1993 года

Все таксисты поголовно отказывались ехать в сторону Останкино, и мне пришлось с большим чемоданом добираться на метро до общежития института работников радио и телевидения. Было чудесное солнечное утро, которое не вязалось ни с осенним временем года, ни с политическими событиями в столице. На вахте мне быстро оформили проживание, предупредив, что выходить в город опасно, поэтому все занятия будут проходить прямо здесь, в общежитии. «И вы можете позавтракать в нашем буфете», — добавила администратор.

В буфете странным образом соединились элементы дизайна советского общепита и злачного заведения. «Богатые» черные с золотом обои, но не везде, а лишь на одной стене. На другой стене фотообои с березками. Дискотечный шар из кусочков разбитого зеркала совсем не вязался с витриной, где за стеклом было выставлено нехитрое меню заведения. В глубине бара на полке с пузатыми бутылками «Амаретто», ликером «Киви» и каким-то виски пристроились пачки сигарет «Стюардесса», «Родопи» и «Ту-134». Видимо, по вечерам здесь отдыхала местная молодежь.

А сейчас в дальнем углу у окна два молодых милиционера ели овсянку. Они бросили свои бронежилеты и автоматы прямо на пол, а сами о чем-то мирно беседовали. Кусочки маргарина нехотя плавились в каше, и над тарелками в контровом солнечном свете очень живописно поднимался дымок .

Буфетчица — женщина неопределенного возраста со стертыми чертами лица, кивнула на стеклянный прилавок: мол, все здесь, выбирайте. Так… Винегрет с бледно-розовой свеклой с такой же бледно-розовой картошкой. Салат оливье, вызывающий кисловатый вкус во рту одним только своим видом. Заливное с тремя горошинками и розанчиком из вареной морковки, пирожок с капустой, подсохшая ромовая баба, песочная полоска, глазированная помадкой, напоминающей мрамор и, возможно, не только внешне, но и на зуб… «Из горячего: овсянка и сосиска с пюре», — устало добавила буфетчица, протирая граненые стаканы полотенцем.

Я прислушалась к своему внутреннему голосу. И… заказала чай и сочень с творогом.