Видоискатель с Юлией Утышевой

Синий коридор. С видом на будущее

Вид из окна. Фото Оксаны Лазаревой
Вид из окна. Фото Оксаны Лазаревой

Вид из окон заставил принять окончательное решение. Это вид на очень скорое будущее, когда на руинах завода ОТЗ появится новый город. В нем будут жить счастливые люди.

Я иду на работу с удовольствием. Мне нравится дорога. Наверное, впервые за десять лет существования фотошоколы я наслаждаюсь тем, что вижу по пути.

Вот группа из трех больших деревьев. Что там по поводу того, чтобы заблудиться в трех соснах? В шатре из их крон можно сидеть часами и наблюдать за прохожими. Но мне наблюдать некогда. Я иду на работу. На самом деле это как бы и не работа даже. Это Синий коридор. Лофт-проект, как мы его окрестили. Так что мне не только дорога нравится, но и то, что после дороги, а точнее Комариной тропы.

Поднимаюсь на наш третий этаж. За первой дверью Юля. Она лепит. Иногда вместе с ней лепят ее ученики. За следующей дверью Маша. Она тоже лепит. И у нее собираются мастер-классы по гончарному делу. Потом Оксана и Александра. У них там вообще делают всё: шьют, рисуют, режут, пилят, мнут, пьют чай. Потом Лёшина киношкола. Недавно сделали ремонт, каждый раз заглядываю – не могу налюбоваться. В следующей мастерской Алёна – повелительница огня. У нее есть специальная горелка, на которой она выплавляет из стеклянных трубочек свои авторские бусины. Дальше – кинопавильон, где Володя Рудак и Лёша Бабенко снимали фильм «Ананас». Сейчас Лёша строит новые декорации для новой киноленты.

Ну и, наконец, моя Академия фотографии. Это все наш творческий кластер. Есть такой модный ныне термин. Но не в терминах дело. Просто он очень ёмко отражает суть явления: творческие люди объединяются, чтобы жить интересно, чтобы создавать вокруг себя клеевую среду. Это ведь не случайно произошло, что все мы собрались вместе.

Почти два года назад после киноквартирника в павильоне «Ананас» нам – друзьям Академии фотографии — захотелось отметить Новый год в этом месте, в декорациях советского интерьера. Нарезать салатик оливье, запустить в телевизоре «Иронию судьбы», разлить по бокалам шампанское. А хозяин пространства Алексей Бабенко сказал: «А чего это только на Новый год? Переезжайте совсем!». И хотя вроде бы нам и в нашем предыдущем помещении жилось неплохо, идея показалась заманчивой.

Еще, признаюсь, вид из окон заставил принять окончательное решение. Это вид на очень скорое будущее, когда на руинах завода ОТЗ появится новый город. В нем будут жить счастливые люди. Почему-то в это очень верится, ведь это сердцевина, географическая точка, откуда начал расти Петрозаводск. И не должно быть это место мертвым, плохим.

Я смотрю в окно своей фотошколы. Картина за ним меняется с разной скоростью. Иногда кажется, что экскаваторы замирают и время вместе с ними. Иногда машины, груженные шлаком, быстро сменяют друг друга, и горы обломков прямо на глазах становятся меньше. Это там, снаружи. Внутри у нас в коридоре тоже все по-разному.

Летом было затишье. А сейчас снова жизнь! Начались занятия в киношколе и фотошколе. На деньги Фонда президентских грантов было создано выставочное пространство, где теперь показывают свои работы молодые, подающие надежды художники. Ну и фотографы , конечно, тоже. Выставки меняются каждый месяц. Я это все к чему? У нас есть группа @siniikoridoor. Присоединяйтесь! Будем вместе наблюдать за тем, как приближается будущее.