Вернисаж с Ириной Ларионовой, Новости

Ностальгия по Авдышевой

В зале коллегий Министерства культуры Карелии открылась выставка живописи Валентины Авдышевой  (1931 — 1975).

Осеннее небо
Осеннее небо
В этом году Валентине Авдышевой, талантливой карельской  художнице, исполнилось бы 80 лет.  Полная творческих сил, она рано ушла из жизни. На вернисаже художники тепло вспоминали Валентину Михайловну. Ее дочь Елена рассказывала, какой  энергичной и яркой была в жизни мать.
В конце 60-х — начале 70-х Валентина Авдышева работала главным художником в Финском драматическом  театре.
Городской пейзаж
Городской пейзаж
Выставка «Городской мотив», подготовленная Музеем изобразительных искусств РК, получилась  очень скромной  по простой причине: зал минкульта не может вместить большое количество работ, хотя в фондах музея хранится несколько десятков произведений художницы.
Посылка из Мурманска
Посылка из Мурманска
Камерная по количеству работ, выставка в то же время отличается экспрессией и производит сильное эмоциональное впечатление. В работах Валентины Авдышевой привлекают свежесть красок и романтическая тематика советского времени.  Кажется, в то время и трава была зеленее, и небо ярче, и чувства  сильнее… Картины с изображением улиц и скверов нашего города, незатейливые натюрморты  берут за душу.
Натюрморт карельский
Натюрморт карельский

Произведения  Валентины Авдышевой  пронизаны особой женской теплотой и наблюдательностью.  Темы не пафосные, напротив, ее внимание привлекают будничные домашние предметы. Благодаря искреннему чувству радости от жизни, которое читается в картинах художницы, обыкновенные вещи на полотне приобретают значимость. Кто не помнит авдышевскую милую картину «Платье для дочки» или «Посылку из Мурманска»? В небольшой экспозиции можно увидеть и другие полотна замечательной художницы.

Фото автора