Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Магия поп-арта

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка «Поп-арт». Фото Ирины Ларионовой

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка «Поп-арт». Представлены работы звезд этого направления – Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Роберта Раушенберга, Джаспера Джонса и других.

Это же просто магия какая-то!  воскликнула на вернисаже зрительница старшего поколения.  Вот уж не думала, что увижу у нас в выставочном зале произведения поп-арта. А самое главное, не думала, что они произведут на меня такое сильное впечатление. Может, это потому, что время депрессивное, а выставка такая яркая и позитивная?

Джеймс Розенквист. Террариум

Я тоже совсем не ожидала, что выставка меня так порадует. Мне казалось, что раз я видела творчество этих художников живьем в большой экспозиции музея современного искусства в Стокгольме, то удивить меня уже особенно нечем. Заблуждалась. Не знаю, что на меня подействовало таким образом: то ли невиданное количество молодежи, что необычно, то ли здесь всё было так ярко по сравнению с серыми буднями, да и сама атмосфера была легкой и праздничной. Ушла с выставки воодушевленная. Судя по всему, не я одна.

Юные художники из детской художественной школы Дворца и творчества детей и юношества с преподавателем по истории искусств  Верой Ивановной Серебряковой
Юные художники из детской художественной школы Дворца и творчества детей и юношества с преподавателем по истории искусств Верой Ивановной Серебряковой

Народ бродил из зала в зал, возвращаясь снова и снова, рассматривая работы, вчитываясь в тексты. Благо, в экспозиции представлены не только произведения знаменитых художников этого неоднозначного направления в искусстве, но и совершенно замечательные, удобоваримые для простого зрителя тексты, с цитатами и фотографиями. Здесь можно прочесть и о художниках, и об их  стиле в самой непринужденной форме. Вы погружаетесь в этот мир, где через некоторое время чувствуете себя почти как дома. Потому что большинство произведений, конечно же, вам знакомо по интернету, плакатам, лэйблам, рекламе и  принтам. Один известный в Карелии дизайнер признался, что получил полнейшее удовольствие от выставки: надоело уже смотреть на бесконечные карельские пейзажи! А тут и мысль, и дизайн, и краски. Всё есть!

Говоря о поп-арте, мы все еще говорим, что это современное для нас искусство. В целом это так. Но некоторые из его создателей уже в иных мирах, а другие перешагнули рубеж 70-летия. Так что теперь это своего рода классика жанра.

На выставке в основном представлена графика. Каждый лист подписан автором. Это для тех, кто сомневается в том, что нам привезли оригиналы. Есть здесь и коллажи, и шелкография, и принты. Интересно, что некоторые работы поп-арта раньше казались мне дерзкими, кричащими, а сейчас они воспринимаются  совсем по-другому. Считается, что сейчас поп-арт обрел второе дыхание. Имя Бэнкси, представителя стрит- арта, всем известно, оно на слуху.

А вот, например, о Ричарде Райане я раньше не слышала. Его серия «Лондон» никак не отпускала. Для меня это имя новое, творчество этого художника, чилийца по происхождению, меня зацепило: плакатное, яркое, оптимистичное. Кстати, Ричарду Райану 44 года, сейчас он проживает в Стокгольме, где имеет галерею. Он один из самых известных графиков Скандинавии.

Ричард Райан. Из серии "Лондон"
Ричард Райан. Из серии «Лондон»

Еще запал в душу женский портрет Алекса Каца. Придя домой, тут же стала искать информацию об этом художнике 1927 года рождения. Его родители родом из России. Всю жизнь Алекс Кац рисовал свою жену и сына. Его портреты незабываемы и очень современны.

Может, и вы, посетив новую выставку, которую любезно предоставил нам Санкт-Петербургский «Арт-банк», сделаете свои собственные скромные открытия в мире  поп-арта.

Фото Ирины Ларионовой