Вернисаж с Ириной Ларионовой

Увидеть в Йоэнсуу Аксели Галлен Каллела

Музей изобразительных искусств в Йоэнсуу. Фото Ксении Пекшиевой
Музей изобразительных искусств в Йоэнсуу. Фото Ксении Пекшиевой

В Музее изобразительных искусств Йоэнсуу экспонируются зимний пейзаж легендарного Аксели Галлен Каллела, работы Хуго Симберга, художников, составивших золотой век финской живописи, а также выставки современных авторов.

Всегда стараюсь посетить музеи в городах, где приходится побывать. Йоэнсуу для петрозаводчан как родной: многие наши карельские финны там осели, кто-то учится, кто-то ездит ради шопинга.

Городок милый, небольшой уютный. В центре несколько прекрасных зданий, и среди них — мимо не пройдешь — прекрасное здание Музея изобразительных искусств. Приезжая на день, не успевала туда зайти. А тут целых два дня свободных. Куда пойти? Конечно, в музей! И не пожалела ни минуты!

Само здание построено в 1894 году по проекту архитектора Теодора Деккера. Прекрасный собор в Тампере, в котором приходилось бывать, тоже творение Деккера. А еще интересный факт: в здании до музея располагался лицей. В здании нашего петрозаводского музея изобразительных искусств тоже располагалось учебное заведение — Олонецкая гимназия. Музей в Йоэнсуу открыли на два года позже, чем наш музей, — в 1962 году. Однако первая экспозиция в этом здании появилась лишь в 1981 году.

Постоянную экспозицию музея составляют три коллекции, переданные в дар городу. Она составлена в высшей степени профессионально, находиться в музее одно удовольствие. Здесь можно увидеть живописный зимний пейзаж легендарного финского художника Аксели Галлен Каллела, работы Хуго Симберга (помните, его известнейшую картину с ангелом, которого несут на носилках?), а также художников, составивших золотой век финской живописи: Альберта Эдельфельта, Юха Риссанена, Гуннара Берндсона, Хелены Шерфбек (видела как-то шикарный альбом с ее произведениями в магазине Хельсинки – она сейчас очень популярна!), Магнуса Энкеля, Эллен Теслефф, Альфреда Вильяма Финча и других. Некоторые имена услышала впервые, тем интереснее будет узнать о них больше.

Аксели Галлен Каллела. Иматра в электрическом свете
Аксели Галлен Каллела. Иматра в электрическом свете

Хороший вкус к живописи был не только у профессора искусствоведения Онни Окконена, что не удивительно, но и у жителя Йоэнсуу, аптекаря Олави Туртиайнена, который передал городу не только живопись, но и графику, скульптуру, мебель, восточные ковры и серебро. Отличную коллекцию подарила музею Анни Арла Седерберг. Благодаря ей зритель может увидеть срез финского искусства второй половины XIX – начала XX века.

Особого внимания заслуживает выставка православных икон супругов Юхани и Хилкки Бергхем, которая открылась в музее в 2004 году. Уникальна ее экспозиция: на небольшом пространстве представлено множество икон. Причем расположены иконы в виде крестного хода вокруг храма — по спирали.

Выставка икон
Выставка икон

Есть в музее раздел античного искусства и даже китайского, относящегося к  VII-X векам нашей эры. Коллекция все время пополняется. Неожиданно и приятно было увидеть в интерьере музея произведение Марьи Карвонен, инсталляции которой были представлены в Европе, Америке, Японии. Мне довелось видеть ее композиции в Музее современного искусства «Киасма» в Хельсинки.

В музее проходят и выставки современных художников. До 2 февраля представлено творчество братьев Рейо и Харри Турунен.

На выставке братьев Турунен
На выставке братьев Турунен
На выставке братьев Турунен
На выставке братьев Турунен
На выставке братьев Турунен
На выставке братьев Турунен
В Музее изобразительных искусств Йоэнсуу
В Музее изобразительных искусств Йоэнсуу

Подумала, что наши музеи могли бы сотрудничать и включать в программу обмен выставками современных авторов. Кстати, в музее Йоэнсуу есть небольшой путеводитель на русском языке. Может быть, когда-нибудь появятся в экспозиции и надписи на русском, как в «Киасме».

Фото Ирины Ларионовой