В стиле прошлых столетий

Музей-заповедник «Кижи» объявляет конкурс на лучший городской костюм

конца XIX – начала XX века.
{hsimage| Участники прошлогоднего конкурса костюмов.На празднике Иллюзии старого города||||} Конкурс проводится с 17 февраля по 26 июня 2010 года в рамках акции «Иллюзии Старого города», которая состоится 26 июня в День города Петрозаводска.

Цель проводимого музеем конкурса — актуализация историко-культурного наследия Петрозаводска, путём привлечения участников к изучению, интерпретации и творческому осмыслению городской моды и одежды петрозаводчан разной сословной и профессиональной принадлежности конца XIX – начала XX в. в квартале исторической застройки в рамках программы музейной акции «Иллюзии старого города».

Участниками конкурса могут быть индивидуальные участники – жители и гости Петрозаводска, клубы исторической реконструкции, творческие коллективы, участники прошлогоднего конкурса костюмов, не вышедшие в финал.

Итоги конкурса будут подводиться по нескольким номинациям – «Форменный костюм конца XIX – начала XX века» (военный или гражданский) – форма военнослужащего, пожарного, полицейского, дворника, городового, почтальона; «Городская мужская одежда конца XIX – начала XX века» – одежда купца, врача, инженера, адвоката, рабочего, мастерового, торговца; «Городская женская одежда конца XIX – начала XX века» – одежда светской дамы, учительницы, гувернантки, жены рабочего или мастерового, мещанки, торговки; «Городская детская одежда конца XIX – начала XX века» – одежда учащихся гимназий, училищ, детей рабочих, мастеровых, городских обывателей. В этом году организаторы конкурса предложили еще одну номинацию «Гардероб для бумажной куклы».

При оценке работы будут также учитываться наличие и качество аксессуаров к историческому костюму (трости, зонты, веера, сумочки, головные уборы, перчатки, украшения), умение пользоваться аксессуарами и носить костюм, а также творческое представление костюма — разыгрывание сценок и т.п.

Оцениваться работы будет по нескольким критериям: соответствие тематике конкурса; оригинальность идеи; качество исполнения; достоверность и аутентичность (особенно при оценке исторических реконструкций); бережное сохранение семейных традиций; творческое представление наряда (разыгранная сценка, рассказ о персонаже).

Подведение итогов состоится в день проведения праздника «Иллюзии Старого города» в квартале исторической застройки по адресу: ул. Федосовой, 19 (Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи»).

При подготовке к конкурсу в Инфоцентра музея «Кижи» (пл. Кирова, 10а) можно познакомиться с литературой по истории городской моды на книжной выставке «История костюмов», предоставленной Национальной библиотекой РК, которая является партнером музея «Кижи» в проведении конкурса.

Более подробно с Положением о конкурсе можно познакомиться на сайте музея «Кижи» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/konkursyi/246