Конкурсы

IX конкурс учителей истории, обществознания и литературы

До 15 марта 2011 года принимаются заявки на участие в IX конкурсе учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР». 
 
Организаторы: Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова, Московский институт открытого образования и Департамент образования города Москвы, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, региональные институты повышения квалификации учителей и региональные Комитеты образования, педагогические университеты и общественные организации.

Цель конкурса — создать условия для:
· формирования ценностно-смысловых компетенций учащихся;

· воспитания уважения к ценностям демократического общества, которые утверждал А.Д.Сахаров, – торжеству права, справедливости, гуманизма; утверждению либеральных ценностей, содержащихся в Декларации прав человека – прав каждого человека на личную свободу, уважение человеческого достоинства, социальную защищенность;
· формирования у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории;
· привлечения внимания педагогов к изучению истории политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР, к необходимости сохранения памяти о жертвах репрессий и необходимости исторической, моральной и правовой оценки советского режима в школьных курсах истории, обществоведения и литературы.

I тур — региональный — с 1 сентября 2010 года по 1 марта 2011 года
II тур — межрегиональный — с 1 марта 2011 года по 15 апреля 2011 года 

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ:

на конкурс принимаются развернутые планы–конспекты реально проведенных уроков или занятий в сопровождении видеозаписи без монтажа до 15 марта 2011 года. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.

По итогам IX Конкурса планы-конспекты лучших уроков по решению Межрегионального жюри будут опубликованы в ежегодном сборнике «Школьные уроки по теме: “История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР”», что учитывается при аттестации и кандидатской степени как публикация. Победители I тура и организаторы приглашаются в Москву в мае 2011 г. на конференцию.

 
Победители конкурса награждаются дипломами и ценными призами. Все участники межрегионального тура получают дипломы. Участникам бесплатно будет предоставлен сборник учительских работ по итогам конкурса. 

Подробнее: http://www.sakharov-center.ru