Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Жук

Евгению Рахимкулову 29 лет, живет в Уфе. На конкурс он прислал рассказ для детей.

Однажды мы с Саньком нашли жука. Точнее мы долго спорили, кто же из нас его нашел. Я жука первым увидел, зато Санек его первым схватил. Спорили мы, спорили, даже чуть было не подрались. В итоге помирились и решили, что жук будет нашим общим.

Посадили мы его в стеклянную банку и в крышке ножиком дырочки проковыряли, чтобы воздух к нему входил. Сидим, разглядываем. А жучище солидный был. Размером со спичечный коробок. Усище длинные, брюшко светлое, а спинка темно-зеленая с бордовыми крапинками. Пацаны во дворе как увидели, так и ахнули. Ни у кого из них такого жука отродясь не было.

Целый день мы с этим жуком возились, а вечером у нас опять чуть было до ссоры не дошло. Стали спорить, кто жука домой заберет. Уже совсем стемнело, а мы все спорим.

Наконец, Санек предложил.

— Давай, — говорит, по очереди. Сегодня я жука заберу, а завтра ты. Так справедливо будет.

На том и порешили.

На следующий день Санек притащил жука в школу. Тут тоже все обзавидовались. Только и разговору было, что о нашем жуке. А мы им девчонок пугали — пустим исподтишка на парту, он и ползет. Те увидят — визжать. Вот дурочки: думают, что укусит.

Один раз жук от нас чуть не удрал. Ползет себе, ползет, вдруг крылья выпустил, вззззить — и уже на подоконнике. Ладно, Санек его перехватить успел.

В этот раз была моя очередь жука забирать. Принес я его домой, на стол поставил, эксперименты над ним провожу. Щелкну по банке — жук засуетится, забегает. Встряхну банку — он гудеть недовольно начинает, ругается, наверное. На спину перевернется, лапками смешно в воздухе болтает, жужжит, а назад сам перевернуться не может.

Тут мама с работы пришла.

— Смотри, — кричу ей, — какой у меня жук большой!

Мама посмотрела на жука и печально так говорит.

— Зачем же ты его в банку посадил? Он ведь живой, на волю хочет. У него, наверное, где-то домик есть, детки. А ты над ним издеваешься.

Мама вздохнула и ушла. А я сижу и на жука смотрю. И жук тоже на меня смотрит, мохнатой лапкой усики наглаживает. Интересно, о чем думает? О детках, наверное.

И до того мне жука жалко стало, что аж слеза выступила. Открыл я банку и выпустил его в окно.

Тут в дверь звонят.

— Костя, к тебе Саша пришел! — кричит мама из коридора.

«Ну, все, — думаю, — хана! Прибьет меня Санек. Что я ему скажу? Жук-то наш общий был».

Санек стоит у порога, смущенно с ноги на ногу переминается.

— Слушай, — говорит, — я тут подумал насчет жука. Он ведь живой, на волю хочет. У него, наверное, домик есть, детки. Знаешь, давай его выпустим, а?