Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Трое на камнях

На наш конкурс короткого рассказа "Сестра  таланта" поступило 790 рассказов.  На сайт выкладываеются те из них, которые прошли отбор в жюри,  пока их 38. В их число попал и рассказ Галины Щекиной из Вологды.

 

С. Фаустову          

Камни, валуны  шершавые, точно крытые  пылью, узорчатой цветной плесенью, сохлой осокой. Они обычно  под водой, а вот вода  отступила, и дно стало берегом.

Невидимое стало видимым. Трое бредут по дну, прыгают, перебираются с камня на камень — кто они?

Легко скачет  босая девушка, держа в руках свои развалившиеся босоножки. Узкоплечая, гибкая, похожая на грузинку —   глаз длинный искоса, лохмата, темноволоса, в шортиках и футболке. Она подолгу высматривает, куда  ступить, осторожничает, озирается, засматривается на листики, прутики, все, что стало мусором дна.  А в общем движется прямо.  Грациозный танец с перерывами, замираньями.

Парень небольшого роста, крепкий, веселый, в красной футболке и сапогах, он идет обходами, крутит головой, не желая  прыгать, а может, прыгать в сапогах неловко. Парень упруг,  девушка невесома. С ними мальчик маленький, не похожий ни на того, ни на  другую, это совсем  третий   человечек. Он громко  зовет,  часто оступаясь и падая. Находя ручку от чайника, золотую проволочку и яркую любовную наклейку, опять вопит о внимании, чтобы с  ним вместе повосторгались.

Парень  от него отмахивается, он упрям и настойчив, а девушка покрутится в досаде и все же подает руку маленькому. Они скорее  кружат, ну  куда, куда  дойдут  они —   кто в лес, кто по дрова?

Солнце  кусками среди рваных ветром туч, огонь кусками, лентами от рваного костра, кожа от них  красная и горит. Чего, казалось бы, надо —   залечь в высокую жесткую траву —   покой да тишь. А нет,  надо ползать,  карабкаться, изучать невесть что, швырять ракушки и ветки в клекот  воды.

Парень, кажется, палец разбил в  сапоге, хочет  на него клеить листок, он не двинется, пока не обиходит ногу, девушка сердито машет на оводов и на прядки  волос, раздуваемые ветром. Мальчик устал, улюлюкает и —   ни с места. Он слаб, эмоционален и не хочет ничего  знать. А парень любит  комфорт. А девушка вспоминает, что ей надо выглядеть и ищет,  где  посмотреться  в водичку.

Смотришь на них и не верится, что эти не похожие друг на друга люди —   родные друг другу,  два  брата и  сестра! И психология, и темперамент, и внешность, и поведение —   ничего общего, как с разных планет. Смотри на них, ты  видишь невозможное.

Так вот, сегодня,  семнадцать лет спустя, мы с тобой  сидим  на  берегу и,  щурясь  от косматого солнца, смотрим на детей, которые  прыгают с камня на  камень, представляешь? Они могли не появиться на свет, вспомни, сколько случилось всего.  Помнишь,  как было много лет назад, когда я  влюбилась в тебя? Меня положили  в больницу. Подкосила тогда простая  мысль: если не выйду из больницы, то не смогу  в старости гулять с тобой по берегу.  Как гуляли дедушка с бабушкой в «Старомодной комедии», как  гуляют два  человека, прожившие  жизни, переплетенные в  одно целое. «Ничего я еще  не прожил!» —   крикнул старый поэт…  Вспомни,  ведь все было «против»… А они появились, выросли, и земля   жмурится под их упрямыми  пятками. И чего еще просить у всевышнего, не знаю, Господи, одно это —   и то непостижимо.