Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Оглянитесь, любимые рядом

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Валерию Юрину 26 лет. Живет в Саратове, кандидат технических наук. Научный сотрудник ОЭП СНЦ РАН.

***

 

— Думаешь, успеем? Долетим?

— Стюардесса сказала, должны. Она не похожа на человека, которому сообщили, что он скоро умрет.

— А ты многих видел? Да и наверняка у экипажа парашюты есть.

— Не говори ерунду! Знаешь, с какой скоростью летим? Если что и случится, никому не выжить. Но сейчас все в порядке, хватит опять придумывать!

Обиделась. Ну что за привычка нести чушь и делать из мухи слона? Всю жизнь из года в год. Боже, а сколько ж лет-то прошло, как мы вместе? Вот уже недавно двадцать минуло. А какая это была любовь! С первого дня, как увидел, ни на шаг не отходил, каждый день вместе! Ох как боялся ее потерять!

Я украдкой посмотрел на жену. Нервничает. Всегда была впечатлительной. Поэтому когда-то так любил делать ей подарки, сюрпризы. Нет, не золотые колье и не мерседесы, нет. Такого “добра” у меня в то время в помине не было. Но вот она уставшая с работы идет. Говорит, “вкусняшку хочу, давай заедим”, а я ей оп, из кармана ее любимую шоколадку Альпенгольд с арахисом достаю. Очень его любит. Или любила? И сколько детской радости! Улыбка до ушей и “Спасибо, любимый, ты самый лучший”.  А я и счастлив. Да, были времена. Потом уже стали тянуть на себя одеяло деньги. Жизнь сложная штука. Ведь ради любимой женщины да ребенка и зарабатывал! Как будто. А в результате стали мы чужими: видимся редко, общаемся еще реже. Что же с нами произошло? Иногда ловлю себя на этих мыслях, но вспоминаю, что завтра на работу, и, решив сегодня не загружать и без такого уставшую голову лишними мыслями, смотрю какую-нибудь дурацкую телепередачу.

Сегодня время есть. Впервые за последние восемь лет мы едем отдыхать вместе. Путевки купили, конечно, на троих, но сын выиграл в школе какой-то конкурс по английскому языку. В виде вознаграждения нам предложили отправить его в языковой лагерь. Такую возможность упускать нельзя: английский язык нынче — это верный путь на хорошую работу.

Веселенький отпуск. Не можем сесть в обещанный нам “рай”: аварийная ситуация. Какая? Почему? Хотя сейчас навязывается совсем другой вопрос. Логично, что на самолет, на котором каждый дополнительный килограмм стоит кучу денег, лишнего топлива брать не будут. Вокруг океан. Уже минут десять, как наш “райский остров” скрылся за горизонтом. Куда мы летим? И куда долетим?

А как жена радовалась! Кстати, даже когда узнала, что сын не с нами. Может, не все у нас потеряно? Эх, когда доберемся, не знаю куда, но куда-то должны ведь? Позагораем, накупаемся! На танцульки сходим, она их любит! Глядишь, все и поправится! А сейчас надо отдохнуть. Тяжелая неделька была. Где моя книжка… А вдруг не долетим? Вдруг… Да нет. С этой работой стал нервным.

Я взял жену за руку. Она прижалась. Осторожно так. Как на первом свидании. Отвыкла уже.

— Как думаешь, чем там Артемка занимается без нас?

— Обещал смотреть на небо, приглядывать за нами.

— У них там, наверное, тихий час. Послушай… А как думаешь… Если…

— Все будет хорошо. Скоро мы его увидим.

— Но все же. Твоя мама о нем позаботится?

— Конечно, она его больше нас любит!

— Точно.

Эта улыбка… Я и забыл… Эх, жалко нет шоколадки! Хотя постой, проносили же недавно еду с “вкусняшками”.

— Я сейчас вернусь.

— Ну-у, опять в туалет? Давай быстрее, я боюсь.

Давно не слышал от нее этих слов. Посмотрел в глаза: все та же испуганная девочка. Девочка, которую я любил  больше жизни. И разве разлюбил?! Пробежав пол самолета, постучался в дверь, в которую входили стюардессы. Еще раз постучал. Где они?

— Вы что-то хотели?  – натянутая улыбка. На заплаканном лице. Она рыдала. Проклятье…

— Мы не долетим?

— Что вы! Долетим, конечно! Через полчаса… — захлебнулась слезами.

— У вас есть Альпенгольд с арахисом?

— Да, конечно! Сейчас вынесу. Не говорите никому… Тяжелее так…

Немного пошатываясь, я подошел к жене. За спиной в дрожащей руке шоколадка.

— Ну как, успешно? – взяла меня за руку. Я сглотнул ком. Горло-то сводит как…

— Кхм, да неплохо. Отлично! Смотри, что нашел!

— Ха-ха-ха! В туалете?! Спасибо, любимый.

Боже, ее улыбка. Столько лет не замечал, а теперь не могу оторваться.

— С тобой все хорошо? Скоро долетим уже, не узнал?

— Да, совсем чуть-чуть осталось. Поспи, я после всего этого хочу всю ночь гулять!

— Ну, если устану, можешь без меня сходить. Я не обижусь, – и чуть слышно, – как всегда.

— Нет, любимая, — она удивленно посмотрела на меня, – нет, мы же с тобой отдыхать поехали. Я давно мечтал об этом, правда.

— Верю… — положила голову на плечо. Я повернул ее к себе, поцеловал легонько в щечку, в губы. – Поспи, ты мне вечером сильная нужна.

Голос задрожал под конец. Но, думаю, она и не заметила. Слишком давно не слышала таких слов: с легкой улыбкой прикрыла глаза. Прости… Господи, как же… Самолет начал снижаться, начало трясти.

— Что случилось?

— Воздушная яма. Спи малышка. Спи. Люблю тебя…

 

***

 

— Артемка, в школу пора! Ты опять у окна сидишь?

— Бабуль, ну я же обещал папке с мамкой, что буду присматривать за ними, пока не прилетят!

— А ты сходи в школу и снова будешь присматривать. Им хорошо там, на небесах, не волнуйся. Родители расстроятся, если ты школу пропустишь.

Все рассказы здесь