Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Кошачья колыбельная

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Илона Романова пишет: «Живу в питерском предместье, занимаюсь изготовлением украшений из проволоки и камня. Пишу всю сознательную жизнь, особенно нравится жанр короткого рассказа. В конкурсе участвовать не собиралась, но сегодня ночью случился этот рассказ».

***

– Бур-мур… мур-вур… – старательно поёт колыбельную кошка, отвоевавшая у Лины половину подушки.

Пёстрый бочок подрагивает от усердия. Хозяйка улыбается, запускает пальцы в тёплый мех и засыпает.

Кошке семь лет. Лине тоже. Она идёт по праздничному Ленинграду с мамой – самой красивой в мире, потому что ни у кого больше нет таких тёмных рыжих волос и того же лисьего цвета платья. Мама улыбается, и дочка тоже – праздник же, флаги кругом и воздушные шарики, а ещё на улице так тепло, что девочке позволено расстегнуть плащик. Вокруг много людей в военной форме и с наградами. Одну Лина знает – «За оборону Ленинграда» называется. Такая есть и у бабушки, к которой они идут.

– Расскажи про войну, – просит девочка.

Мама долго молчит, а потом говорит:

– Я тогда была маленькая, как Вовчик соседский.

Лина кивает. Вовчику сейчас четыре года – совсем малыш, не то, что она – осенью в школу пойдёт.

Мама продолжает:

– Семья была большая: твой прадед, прабабушка, бабушка, много дядь и тёть с детьми и я. Всего уже не помню, только знаю, что все меня любили. А потом началась война. Пришли фашисты.

– Зачем? – спрашивает Лина.

– Самый главный фашист – Гитлер – хотел убить всех детей, чтобы они не стали большими и у них не появились свои дети, такие, как ты.

Девочка крепко сжимает мамину тёплую руку и слушает о холоде, голоде, бомбёжках. Потом к разговору присоединяются папа, бабушка и дед. Такой сегодня день – все вспоминают. Значит, и она, Лина, должна запомнить страшную сказку под названием «Война»…

– Бур-мур… – поёт кошка.

Лина гуляет с дедом по набережной Невы. Дед идёт не спеша и опирается на палочку.

– Расскажи про войну! – пристаёт к нему девочка.

– Не сегодня… – отвечает дед.

Внучка кивает, раз он так говорит, значит у него слишком сильно болит рана.

– Лучше я тебе вот что расскажу.

Старик улыбается и рассказывает о Варшаве, где родился; о летнем лагере, какого-то Корчака (Лину очень смешит его имя, но она не подаёт вида), погибшего во время войны с детишками, которых воспитывал.

«Странно, – думает девочка, – Какое разное слово «лагерь»: летний – хороший, а кн… кр… кон-цен-тра-ционный – такой плохой, что и не выговоришь».

А перед сном дед рассказывает обязательную сказку, как он говорит, из серии «Цуцик на Севере». Лина не знает, что цуцик – это маленькая собачонка, она представляет этого Цуцика, похожим на профессора Филютека из польского журнала со смеющимся названием «Пшекруй». В дедовых сказках он весёлый, очень-очень смелый и всегда кого-нибудь спасает, то белого медведя, то тюленя, то заблудившихся полярников…

– Мур-вур… – звучит кошачья колыбельная.

Мама на работе, и Лина гуляет с папой. Эти прогулки она любит больше всего, потому что они обязательно куда-то едут. Сегодня путь лежит в Пушкин. Хорошее место. Там Пушкин жил. Девочка любит его стихи.

– Папа, расскажи что-нибудь!

Он поправляет очки и начинает:

– Жил-был король Честное Слово…

Этот король нравится девочке больше всех, которые встречаются в книжках, потому что там они толстые, глупые, скучные и всё время врут, а папин – молодой, весёлый и, главное, справедливый. Он всегда помогает тем, кто в беде, и побеждает разных лгунов.

Потом папа рассказывает ещё о чём-нибудь: о Пушкине, о войне и ещё – о звёздах, на которые надо смотреть, чтобы не превратиться в свинью.

Мур-вур… бур-мур… — заканчивает песню кошка и трётся мордочкой об руку хозяйки.

Лина смотрит на часы – ровно восемь. Пора просыпаться.

«Кошке семь лет, если перевести на человеческие годы, почти как мне», –  думает хозяйка.

Её теперь мало кто называет просто по имени – для всех она давно Элина Кимовна. Звучит сложно, особенно для её первоклашек. И стариков уже никого нет – всех догнала война.

На календаре – Девятое мая. Семья ещё спит, и у Лины есть немного времени, подумать о том, как завтра начнёт занятия – она войдёт в класс и скажет: «Сегодня урока не будет. Я буду рассказывать вам сказки о девочке, у которой была кошка, мама и папа, бабушка и дедушка и о страшном слове война…»

Все рассказы здесь