Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Собака с именем

Публикуем первый рассказ, прошедший отбор на Второй конкурс короткого рассказа «Сестра таланта», который проводят наш интернет-журнал, Карельский союз писателей и Союз молодых писателей Карелии.

Рядом с моим домом живут соседи: муж с женой и собака. Признаться, давно мечтаю о собачке… Нельзя сказать, что Хозяйка и Хозяин не любили ее, регулярно убирали будку, кормили неплохо, мыли, выгуливали. Она росла красавицей с выразительными, но грустными глазами. Ее будка находился рядом с дорогой, собака видела, как проезжают мимо машины, проходят люди. Как только ребята подходили к ней и звали поиграть, она радостно виляла хвостом, а Хозяин злобно кричал:

– Не видите, у нее ухо загнуто! Как же она с вами бегать будет?

– Странный мужик какой-то. Причем здесь ухо? – шептались ребята и убегали, а собачка забиралась вглубь будки и жалобно скулила.

Я все мечтала: вот бы остаться с ней хоть на неделю, мы бы набегались вдоволь.

Пролетело лето. Пожелтели и опали листья. Незаметно пошел снег. А там и весна наступила. Снова все расцвело, лучи солнца обогрели все живое вокруг, ветерок разносил благоухающий запах цветов.

Вдруг смотрю, соседи собирают вещи.

– Хозяин, а с кем оставим Собаку? – в недоумении спросила Хозяйка.

– Оставьте мне? – тотчас попросила я.

– Да-да, – не сомневаясь ни минуты, ответила Хозяйка. – Спасибо. Мы скоро вернемся.

– Как ее имя?

– Собака, – удивленно произнесла она, как будто не понимая вопроса.

Собачка так безропотно шла рядом, прижав хвост и сложив ушки. Я улыбнулась и приласкала ее, погладив по мягкой головке. Собачьи глаза заблестели.

– Собака?! Надо же, – возмутилась мысленно я. – Не могу я тебя так называть! Будешь Мартой?

Марта положительно покачала головой и лизнула меня в нос.

Мы весело проводили время. Носились по лужайке, играли с детьми. Марта стала общей любимицей двора. Однажды я бросила ветку, лежавшую у меня под ногами. Собака тотчас побежала за ней, принесла ее мне. Так я поняла – собака умная и стала с ней серьезно заниматься. Занятия проходили с трудом, засиделась моя собачка в будке, но ее стремление и желание учиться покорили меня. Я старалась не упускать ни минуты.

Как-то споткнувшись об корень дерева в лесу, я упала, расшибла коленку. Из ранки хлынула кровь. Марта очень испугалась и принялась лизать рану. Кровь свернулась, и собака положила голову на колени. В ее глазах была такая преданность!

Приехали соседи. Настала пара вернуть Марту.

– Ты будешь ко мне приходить? – тихо спросила моя любимица.

У меня навернулись слезы: «Конечно».

Я приходила к будке, так часто, как это было возможно. Хозяйка разрешала мне с ней гулять. Как-то она увидела, как мы разговариваем:

– Она умеет говори-и-ть? – удивленно спросила она, как будто прозрев.

– Конечно! Надо всего лишь захотеть услышать.

Хозяйка задумалась:

– Надо дать ей имя?!

– Марта! Ее зовут Марта!