Культура

Как спят ангелы?

zaburdaev.jpeg Оказывается, его зовут Виктор Забурдаев, ему 21 год и работает он в рекламном агентстве. Прежде я знала его как фотохудожника Эрэдела. Никнэйм, выбранный Виктором под впечатлением от книг Толкиена, на мой взгляд, более органично сочетается с его внешним обликом и мироощущением, чем мирское имя. А вот профессия диссонанса не вызвала – ну, стал человек смотреть на мир еще и через объектив телекамеры.

Виктор относится к тем людям, которые топчут свою тропу, даже если рядом уже проложено шоссе. Не из упрямства – просто у него такой способ познания мира. Хотя учебу в художественной школе вспоминает с благодарностью, там привили основы.

Из двух типов фотографий – ситуативных и постановочных – Виктор предпочитает второй, как и в работе оператора с большим интересом трудится над созданием рекламных роликов. Для него фотография – исходный материал, которому еще предстоит созреть, иногда на это уходят месяцы. Рождается ли идея, появляется ли в арсенале художника новый технологический прием – и старые фотографии вновь выгребаются из закромов и получают шанс на второе рождение.

l-2-4-6.jpgВиктор недавно купил более «навороченную» камеру, хотя считает, что дело вовсе не в технике. Иногда видишь снимки, сделанные дорогими камерами, где технически все безупречно, а куража нет. И, наоборот, есть очень интересные работы, выполненные весьма скромными аппаратами. Ограничения в техническом плане стимулируют творчество – считает Виктор, ведь приходится придумывать, как компенсировать несовершенство техники.

Несмотря на самодостаточность, Виктору не чуждо желание общаться с себе подобными. Городской фотоклуб стал для него настоящей школой, где есть и уроки; и общение с равными себе по опыту и с признанными мэтрами фотографии; и экзамены (фотовыставки, например); и «двойки».

– Самое трудное, – признается он, – научиться конструктивно воспринимать критику. Неприятно, конечно, слышать от коллег нелестные отзывы о своих работах, но иначе как узнаешь, что ошибся, и что есть более эффективные пути.

Особое место в творчестве Виктора занимают портреты. Люди кажутся ему более интересными и многогранными объектами, чем, скажем, природа. Но когда почувствовал, что «глаз стал замыливаться», резко сократил количество таких съемок. В работе над портретами Виктор скорее художник, чем фотограф. Подбирая фон и аксессуары, он создает свой образ. В качестве моделей предпочитает людей с необычной внешностью или интересных как личность.

l-2-4-4.jpgРисунки у Виктора становятся лишь одним из компонентов его произведений, основу все же составляют фотографии, но есть и чисто графические работы. Например, ответ на вопрос: как спят ангелы?  Есть в книге Пелевина «Шлем Хаоса» предположение, что ангелы спят как летучие мыши, только головой не вниз, а вверх, поскольку их тянет вверх, к Богу.

При всей внешней суровости работ Виктора, он кажется мне романтиком, умеющим видеть в реальности что-то прозрачно-призрачное. И мне уютно в мире, открывающемся через окна его фотографий. И эти окна открыты для всех желающих – достаточно зайти на страничку Эрэдела в «Живом журнале» – popplagip.livejournal.com.

Лицей № 2 2008