Культура

Такая очередь может только радовать

Раз в году выпадает эта необычная ночь, точнее вечер: мероприятия «Ночи музеев-2014» пройдут с 18 часов 17-го до часу ночи 18 мая.

В Петрозаводске и райцентрах Карелии Карелии приходит Х европейская акция «Ночь музеев».  За  прошедшие годы она утратила эффект новизны,  однако не лишилась притягательности. О чем свидетельствует число посетителей. Ни в один день года в наших музеях не наблюдается такого ажиотажа. В этом году ожидается, что  около 15 тысяч петрозаводчан и жителей республики посетят мероприятия музейной ночи.

Что приготовили музейшики к «Ночи музеев-2014»? Об этом они рассказали на пресс-конференции, которая состоялась 14 мая. Кроме традиционного предложения посетить бесплатно или за значительно более низкую стоимость  билетов выставки и постоянные экспозиции, каждый год обязательно появляется что-то  новое.

На пресс-конференции
На пресс-конференции

Если сформулировать коротко, в этом году  вновь увеличилось число участников «Ночи музеев» –  нынче их уже 9 в Петрозаводске и 10 в районах республики. Новички – Национальный архив Карелии, который предложит архивно-познавательную игру с элементами реконструкции  1914-2014 Fruktus Temporum (Словарь латинских выражений дает перевод этого словосочетания как «Плод времени») и ремесленные мастерские Art-слободы, которые находятся в историческом квартале. Секреты приберегли до праздника, но пообещали, что посетители архива в этот вечер встретятся с реально жившими в это столетие персонажами, а в ремесленных мастерских можно будет, кроме всего другого, отведать еще и копорский чай.

Мероприятия «Ночи музеев» все чаще выходят из выставочных залов на улицы и площади Петрозаводска, где проходят игры, концерты. Национальный музей осваивает Губернаторский сад, Музей изобразительных искусства  – привлекательный и уютный музейный дворик, музей-заповедник «Кижи» часть своих мероприятий выносит на площадь Кирова и в квартал исторической застройки. Согласитесь, в хорошую погоду, в мае, когда начинаются наши знаменитые белые ночи, это не может не вызвать интереса.

В Губернаторском саду
В Губернаторском саду

Из «официальщины» предполагается только одно мероприятие – открытие в Национальном музее памятной доски в честь олонецкого  губернатора Григория Григорьевича Григорьева, который 16 июня 1871 года подписал приказ о создании Олонецкого Естественно-Промышленного и Историко-Этнографического Музея. Эта дата считается днем основания Карельского государственного краеведческого музея. И не только подписал приказ, но и выделил в своей квартире зал в 50 квадратных метров и обязал губернских чиновников собирать коллекции для музея.

Я не буду перечислять мероприятия музейной ночи. Во-первых, их много, они интересны и опубликованы в «Лицее». Отмечу только еще одно: в последние годы наметилась отличная традиция – партнерства. Так Музей изобразительных искусств сотрудничает с театрами, в нынешнюю ночь в его залах будут выступать артисты Музыкального театра, музей-заповедник «Кижи» – с Национальной библиотекой, Городской выставочный зал – с консерваторией. А когда в музейных залах звучит еще и прекрасная музыка – это же замечательно!

Как всегда у нас, не обходится без проблем. И самую большую, пожалуй, единственную (кроме погоды) создают… сами музеи. Это проблема выбора, которая будет стоять перед каждым посетителями Ночи музеев. Но с ней можно и смириться и за 5 часов побывать на многих мероприятий, которые вас заинтересуют, – город наш небольшой. Не забывайте, что такое возможно только раз в году – в Ночь музеев. Следует отметить, что эта акция проходит при поддержке Министерства культуры. Но, как отметили на пресс-конференции, к ней стали проявлять интерес, пока, правда, осторожно, и меценаты.

 

 Афиша Ночи музеев здесь

Фото автора