Культура

Шекспировский фестиваль Globe в разгаре

 
До 25 апреля в Национальном театре Карелии продолжается Шекспировский фестиваль Globe. Три спектакля – три театра из трёх городов: Петрозаводск, Тюбинген, Санкт-Петербург.

17, 18 и 19 апреля прошли показы «Короля Лира» в постановке Андрея Дежонова .
22, 23, 24 апреля состоится российская премьера «Ромео и Джульетты» в постановке Ральфа Зибельта (Германия).
25 апреля – искромётная и редкая на театральных подмостках «Комедия ошибок» в постановке Арвида Зеланда.
24 апреля в 16 час.  в рамках шекспировского фестиваля «Globe» в Доме Актёра состоится беседа «Шекспир и мы». Ведущий – поэт, переводчик, режиссёр Валерий Зосимович Ананьин. 
Вместе со зрителями фестиваль Globe проходит путь от глубокой трагедии прозрения Лира через первую бескомпромиссную влюблённость юных Ромео и Джульетты, которых разделяет не только вражда двух семейств, но и лингвистическая и культурологическая чуждость, до удвоенной Шекспиром плавтовской интриги и путаницы в исполнении выпускников СПбГАТИ.
Премьера «Ромео и Джульетты» состоялась в Германии в октябре прошлого года. Этот спектакль – часть совместного проекта Ландестеатра города Тюбингена (Германия) и Национального театра Карелии. Уникальность данного спектакля в том, что на сцене сталкиваются не просто два непримиримых семейства – Моктекки и Капулетти, но две нации, две культуры, два языка, так как клан Монтекки играют немецкие актёры, а клан Капулетти – актёры Национального театра Карелии. Ромео (Рауль Землер) и Джульетта (Людмила Исакова) изучили язык любви, чтобы понимать друг друга, но их родителям ещё предстоит научиться языку толерантности над могилами детей…
«Комедия ошибок» Учебного театра «На Моховой» — ещё один гастрольный спектакль. Это одна из первых пьес Вильяма Шекспира, но в ней уже есть всё то, что отличает произведения великого драматурга: интрига, задор, привлекательные персонажи. Атмосфера комедии положений захватывает зрителя и держит в напряжении весь спектакль: неожиданные узнавания и случайные встречи, нелепые совпадения и розыгрыши судьбы, услужливые глупцы и нерадивые слуги, драматическая канва и фривольные шуточки.
Шекспир – один из самых репертуарных драматургов. Только в этом веке в Петрозаводске поставлены комедии «Сон в летнюю ночь» Г. Кавтарадзе в Русском театре драмы, дважды «Двенадцатая ночь, или что угодно» («Семь с половиной, или Все, что угодно» В.Чебурканова в «ТМ» и «Причуды влюбленных сердец» С.Савельевой в драматической труппе Музыкального театра), огромной популярностью пользуется золотомасочный балет «Ромео и Джульетта» К.Симонова в Музыкальном театре. Возможно, со временем в афише фестиваля «Globe» будут десятки спектаклей, и мы будем гордиться тем, что побывали на самом первом фестивале…