Культура

Главный спонсор — публика

 
{hsimage|Художник Егор Кукушкин 1 июня в фойе филармонии  вместе  с детьми "делает "Музыкальный троллейбус" из скотча||||} Планы Карельской государственной филармонии на следующий сезон впечатляют. Интересные программы, именитые солисты, одно из новшеств — великопостные концерты. Слушателей пригласят  даже на концерт трех теноров, один из которых – солист Метрополитен-опера, имя которого пока не называется.

Сегодня начнется продажа абонементов,  до августа —  по ценам прошлого сезона.
О планах филармонии на пресс-конференции 1 июня рассказали  новый художественный руководитель Данила Логутов, начальник отдела музыкального просвещения Татьяна Талицкая и начальник отдела развития, маркетинга и рекламы Василий Башкиров.
В новом сезоне слушателям предложат 10 абонементов, из них 4 детских – «Жила-была сказка…», «Разноцветные сказки», «От двух до пяти» и «Симфоническая академия для детей и родителей».
 
В абонементе для взрослых «Вечера симфонической музыки» услышим редко у нас исполняемый Концерт Грига для фортепиано с оркестром, Кончерто гроссо № 1 Шнитке, сочинения Шостаковича, Канчели, Сибелиуса, Элгара. Солисты – хорошо знакомый в Петрозаводске виолончелист Борис Андрианов, скрипачи Елена Ревич и Евгений Стембольский, пианист Вадим Холоденко.
{hsimage|На пресс-конференции ||||} Лидер продаж – абонемент «Музыкальная среда», приглашающий на оперную, танцевальную  и киномузыку. Программы нового сезона — "В ритме танца", "Музыка русского кино", "Ария на бис", "Четыре времени года" с солистом Михаилом Тоцким. В этом концерте прозвучит музыка Вивальди, Пьяццоллы.
По просьбам слушателей появился новый абонемент «Русские вечера с симфоническим оркестром». Мы услышим Симфонию № 1 Калинникова, Концерты для скрипки с оркестром Хачатуряна и Чайковского с солистами Шерниязом Муссаханом и Кареном Шахгалдяном, Симфонию № 7 Прокофьева, «Симфонические танцы» Рахманинова. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Метнера исполнит Владимир Будников, пропагандист творчества этого композитора.
Еще один новый абонемент – «Женские истории». Четыре его концерта будут посвящены Полине Виардо, Марии Волконской, Прасковье Жемчуговой и Жорж Санд.
Камерную музыку предлагает абонемент «Музыкальный салон». Концерты проходят в формате чайных вечеров в Большом зале филармонии при поддержке компании «ЧайKoffe», с участием солистов филармонии, среди которых баянист Михаил Тоцкий, квартет «Экспромт», пианист Александр Онькин, квартет саксофонов, струнный квартет, Лариса Холодкова (сопрано).
Оркестр русских народных инструментов «Онего» в новом сезоне в своем абонементе предлагает оперу Е. Дербенко «Звезда России». Концерт приурочен к 400-летию окончания смуты в России. Один из концертов будет посвящен гуслям.
Фестивали нового сезона представил Данила Логутов. В 23-й раз пройдет камерный фестиваль «Осенняя лира», среди участников по традиции Рувим Островский, а для молодых слушателей приглашена исландская молодежная группа. Осенью состоится «Jazz-караван», намечен фестиваль на май с участием Анны-Лизы Безродной, Павла Нерсесяна.
Новшество сезона  — великопостные концерты, на которых будет звучать духовная музыка. В марте состоится концерт музыки Родиона Щедрина, на который ожидается сам маэстро.
На 1 октября, в Международный день музыки, намечен концерт трех теноров, один из которых – солист Метрополитен-опера. Имени его Данила Логутов пока не назвал.
{hsimage|Данила Логутов ||||} Руководители филармонии оптимистично смотрят на реализацию планов. По их словам, каждый проект просчитывается, привлекаются спонсоры, подписание соглашения с которыми состоится в сентябре. И все же главный спонсор – публика. Около 2 тысяч человек приобретают абонементы филармонии.  
На пресс-конференции рассказали также об успехе акции «Подари билет ребенку», приуроченной к Международному дню защиты детей. Администрация Петрозаводска, РГЦ «Недвижимость», обычные люди приобрели и передали  детям из детских домов, многодетных и опекаемых семей 256 билетов. Художник Егор Кукушкин в фойе с детьми смастерил «Музыкальный троллейбус» из скотча.
Первый раз перед журналистами предстал новый художественный руководитель  филармонии Данила Логутов, приступивший к своим обязанностям 25 апреля. Ему 34 года, он выпусник Петрозаводской консерватории, флейтист. Работал в Москве, в последние годы исполнительным продюсером VipArtConcer, замдиректора  Международного центра искусств «Русский симфонический оркестр имени С.С.Прокофьева».  
 
Фото автора