2 июня в зале Олонецкого губернского правления состоялся розыгрыш всемилостивейше пожалованной Ее Императорским Величеством императрицей Марией Федоровной Олонецкому губернскому попечительству детских приютов фарфоровой вазы "Сова".
2 июля состоялись учения "потешных", то есть мальчиков детского приюта, организованных в потешную роту. А 22 июля петрозаводские "потешные" были приглашены к участию в параде детских потешных рот на Марсовом поле в Петербурге.
{hsimage|Скрипач на улице |right|||} 20 июля прошел день "Белого цветка" — день помощи страдающим туберкулезом. С благотворительной целью был устроен праздник в городском саду.
12 августа состоялась закладка здания петрозаводского Благотворительного общества, которое предполагалось приспособить под театр и для Общественного собрания.
2 сентября МВД утвердило постановление Петрозаводской городской думы от 17 июня 1911 года о займе от земельных банков под залог городских имуществ 100 тыс. рублей на покрытие долгов города по оборудованию электрического освещения и уплаты недоимок в казну.
6 сентября было принято на общем собрании членов общества распространения культуры потребления овощей решение о его закрытии в связи с отсутствием средств.
7 сентября состоялось чрезвычайное собрание Петрозаводской городской думы, посвященное памяти П.А. Столыпина.