Культура

Мастера и подмастерья

Людмила Корвякова. Портрет Владимира Рудака
Людмила Корвякова. Портрет Владимира Рудака
В Городском выставочном зале  открылась выставка Академии фотографии Петрозаводска

В экспозиции работы преподавателей и учеников академии.  Среди ее преподавателей известные в Карелии мастера Игорь Георгиевский, Инна Казакова, Михаил Никитин. Их фотографии пока на голову выше  ученических.  Но все же одна работа достойна своих педагогов.

Это удивительный портрет Людмилы Корвяковой режиссера, музыканта, писателя Владимира Рудака. В этом портрете есть все: найдена нужная цветовая гамма, передающая трагизм жизни, схвачен умный, ироничный, проницательный взгляд сильной  личности — словом, портрет удался.

Отметила лиричные фотографии  Виталия Кота. В них подкупает  настроение, которое неуловимым образом передается зрителю.  Понравился натюрморт Михаила Калинина с бутылками.  Рядом еще два натюрморта, но других авторов, хотя сначала показалось, что автор один и тот же, поэтому  впечатление оказалось сниженным.

Фотопроект «Урожай» Евгении Смекаловой наверняка потребовал немало сил для воплощения. Евгения  снимала маленьких детей, это всегда не просто, к тому же они были разодеты в костюмы  овощей и фруктов.  Мне лично малоинтересна такая фотография, но как реклама она вполне имеет право быть и может быть востребована.

Несколько слов о фотографиях Сергея Споялова, на которых представлены дети, но не гламурные, как принято теперь называть все блестяще-кричащее, а дети  грязные,  явно разыгрывающие по сценарию нужную для фотографа картинку. А потому никакого впечатления, потому что  все выстроено, как в плохом кино. Зачем эти фотографии? О чем они? И даже огромная фотография девочки в бальном платье на контровом свете, выполненная технически безукоризненно, вызывает те же чувства: уж слишком недетское лицо у ребенка.
Многие знают, что в Петрозаводске уже два года работает филиал Московской академии фотографии, которым руководит журналист и фотограф Юлия Утышева. По сути, это фотошкола, где каждый желающий может пройти обучение, предполагающее многоступенчатость.  Такая школа для Петрозаводска благо, ведь город буквально наводнен молодыми людьми с фотокамерами. Немногие  из них подозревают, что  купить фотоаппарат недостаточно для того, чтобы получать качественные фотографии и этому тоже нужно учиться.
— Творчество начинается тогда, — говорит искусствовед Мария Юфа, — когда человек начинает видеть мир вокруг себя.
Фотошкола  учит многому, не только технике и изобразительным свойствам фотографии, она часто помогает людям даже на себя посмотреть  другими глазами. Лена Павлова, юрист по образованию, тоже пришла в академию учиться фотографии. Ее представления о том, как  это будет, превзошли все ожидания. Благодаря камере она смогла поверить, что способна творить. Для любого человека осознание в себе творческого потенциала — важный момент. Теперь Елена готова вновь пойти учиться в фотошколу, где  она обрела новых друзей. На выставке представлена  ее выразительная черно-белая серия фотографий «Life of rails».
{hsimage|Актриса Виктория Федорова на вернисаже у своего портрета |right|||} В школу благодаря стараниям ее директора и творческого руководителя Юлии Утышевой приезжают и дают мастер-классы  настоящие мастера своего дела из Петербурга и Москвы.  Ребята говорят, что в академии замечательная атмосфера, что-то вроде клуба. А главное — благодаря академии повышается уровень  любительской фотографии, появляется  публика, способная по достоинству оценить фотографию как искусство. Кто-то в результате станет профессионалом, но в любом случае в городе станет больше творческих личностей.
Выставка открыта до 16 октября.
Фото автора