Культура

Много музыки, энергии и счастья

{hsimage|Оркестр и Максим Казицкий, Элиша Абас, Николас Беласко, Николай Котов (слева направо) ||||} За окном кружился и падал снег. Половина земного шара праздновала Рождество. Те же, кого любовь к музыке привела на Ленинградскую, 16,  об этом не пожалели. 25 декабря в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова состоялся концерт Молодежного симфонического оркестра.

 

Звучанию гениальной музыки Мендельсона и Моцарта помогали проникнуть в сердца слушателей скрипач из Москвы Иван Сичка, пианист из Израиля  Элиша Абас, дирижер из США Николас Беласко, а также Молодежный Симфонический оркестр города Петрозаводска.

 

Оркестр под руководством лауреата конкурса имени Шостаковича, композитора Николая Котова состоит в основном из студентов и выпускников Петрозаводской государственной консервации. В будущем году коллектив отпразднует трехлетие со дня своего основания. 13 февраля 2012 года планируется концерт, посвященный этому событию.

{hsimage|Молодежный симфонический оркестр исполняет увертюру Мендельсона. Дирижер  Николас Беласко ||||} Рождественский концерт 25 декабря открывался и завершался оркестровыми произведениями. В первом случае это была симфоническая увертюра «Гебриды» Ф. Мендельсона, в заключение прозвучала симфония В.А. Моцарта № 35 «Хаффнер». Во главе с дирижером Николасом Беласко оркестр играл весьма собранно. Зал, обладающий и без того хорошей акустикой, наполнился благородным звучанием увертюры Мендельсона, рисующей картину северной природы Гебридских островов, островов, расположенных у западных берегов Шотландии. Мы слышим, как зеленые волны с шумом ударяют о скалы, а в  неумолчном рокоте сурового северного моря звучат отголоски героических сказаний…

Концерт состоял из двух отделений. В начале каждого из них был небольшой рассказ о наших гостях. Так, зрители узнали, что молодой дирижер Николас Беласко родом из Филадельфии. Обучение дирижированию он начал в Италии у Эннио Никотры, ученика и ассистента И. Мусина. В настоящее время продолжает учебу в России, в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова в классе А.И. Полищука. На счету у Беласко дирижирование такими коллективами, как Русский Национальный оркестр, Государственный Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, Государственный Академический Симфонический оркестр Филармонии на Кавказских Минеральных Водах (Кисловодск), Санкт-Петербургский Камерный оркестр, а теперь и Молодежный Симфонический оркестр Петрозаводска. Этот дирижер не только вызвал овации у публики, Николас Беласко оставил о себе хорошее впечатление как у оркестрантов, так и у солистов. В частности, И. Сичка отметил его «понятный жест» и внимательное отношение к солистам, добавив к последнему, что «дирижеры не всегда придают этому значение».

Элиша Абас, в свою очередь, сказал, что важной и замечательной чертой Николаса Беласко является то, что «он всегда хорошо представляет, что будет делать» в процессе управления оркестром.

— Николас обладает богатым воображением как музыкант, с ним легко работать, никогда не будешь нервничать, чувствуешь себя уверенно, — рассказывал о своем друге израильский пианист.

{hsimage|Иван Сичка и Максим Казицкий исполняют двойной концерт Мендельсона для скрипки и фортепиано с оркестром ||||} Лауреат международных конкурсов Иван Сичка является выпускником Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора М.А. Готсдинера). Кроме залов Московской консерватории, за плечами у музыканта опыт выступлений в Норвегии, Австралии, Германии, Италии, Польше и во многих других странах Европы. И. Сичка — руководитель Молодежного международного ансамбля «Progect Nord». Бывая и раньше в Петрозаводске, скрипач впервые приехал сюда с концертом. Совместное исполнение И. Сичкой и петрозаводским пианистом, лауреатом международного конкурса Максимом Казицким Двойного концерта для скрипки и фортепиано и оркестром Ф. Мендельсона, представляло собой взаимопроникновенный дуэт согласия. Но, поразив всех виртуозным блеском игры, И. Сичка сразу после выступления в первом отделении поспешил на поезд, пожелав всем удачи и не дав нашей восхищенной публике воздать ему должное.

Элиша Абас — концертирующий израильский пианист. В юности, будучи одаренным ребенком, он выступал на одной сцене с Леонардом Бернстайном и Исааком Стерном в Карнеги Холл,  играл с Филармоническим оркестром Израиля под управлением Зубина Меты на транслируемом по телевидению концерте. Несмотря на замечательное начало, Элиша Абас только недавно вернулся в мир музыки, после того как он прекратил ею заниматься в 14 лет. Возможно, в его возвращении замешаны гены: господин Абас является праправнуком великого русского композитора Александра Скрябина по материнской линии. Ученик легендарного израильского преподавателя фортепиано Пнины Зальцман, Элиша Абас помимо всего прочего был профессиональным игроком в футбол в израильской премьер-лиге.

{hsimage|Элиша Абас и Николай Котов ||||} На этом концерте пианист покорил слушателей невероятной легкостью техники, изящной и волнующе выразительной трактовкой концерта для фортепиано с оркестром № 23 В.А. Моцарта. После выступления, в невольно подслушанном мною разговоре зрителей, было упомянуто, что II часть концерта в исполнении Элишы Абаса «была нереально красивой»! Артистам оркестра также понравилось работать с пианистом.

Все участники этого неординарного события в процессе подготовки и выступления крепко подружились. Наши гости в период пребывания в Петрозаводске проживали в отремонтированном Доме студентов Петрозаводской консерватории, и каждый из них положительно и даже тепло отозвался об условиях проживания. А Элише Абасу понравился душевный подъем студентов, радующихся день ото дня своей причастности к музыке. Николас Беласко похвалил и Большой зал, добавив, что «красивый новый зал непременно привнесет  вклад  в культуру города».

Сам Петрозаводск музыканты посмотрели лишь совсем немного, однако отметили «вполне развитую культуру для такого маленького города».

— Не всегда важен город, но всегда важны люди, —  сказал Элиша Абас, а Николас Беласко на вопрос «Что бы вы пожелали в Новом году студентам консерватории и вообще жителям Петрозаводска" ответил:

— Много музыки, энергии и счастья!

Фото Марии Котовой