Культура

Если люди поют, надежда на будущее есть

Фото из группы http://vk.com/club54206067
Фольклорный танцевальный коллектив «Dandari» (Рига) приедет в Карелию на

Появится ли в Петрозаводске в какой-либо из еще оставшихся зеленых зон вместо гипер-, супермаркетов свое певческое поле?

 

–  Мы с вами создаем новую песенную традицию, – эти слова  исполнительного директора проекта «Центр карельской культуры» Рейно Кононена (на фото), организатора Международного песенного праздника с финской стороны, могли бы стать эпиграфом к проекту «Эпический форум», который пройдет в Петрозаводске с 9 по 16 июня. Кстати, певческие праздники в самой Финляндии популярны еще с XIX века

 

О новом проекте в Карелии рассказали на пресс-конференции министр культуры республики Елена Богданова, первый заместитель Председателя Правительства РК по региональной политике Александр Чаженгин,  уже названный выше Рейно Кононен, и.о. директора Центра национальный культуры и народного творчества Карелии Татьяна Кордюкова и заместитель директора Карельской государственной филармонии Василий Башкиров.

 

Карелия – уникальный регион. На небольшой территории многие столетия сосуществовали несколько культур, развиваясь и обогащая друг друга: русская и финская, карельская и вепсская. Исследователи записывали на нашей территории эпические песни «Калевалы» и новгородские былины о русских богатырях. Поэтому  задача «Эпического форума», как подчеркнули участники пресс-конференции, –  показать все многообразие и богатство культурного наследия народов республики.

 

Форум включает  себя три крупных события: II Международный фестиваль искусств «Онего-классик» (он заканчивается), IV Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми и наконец Певческий марафон, в котором дали согласие участвовать 39 самодеятельных коллективов – из Карелии и Московской области,  Финляндии и Эстонии. Их сводный хор (более 100 человек) выйдет на закрытие праздника на сцену, которая будет установлена на площади Кирова. А сама площадь в этот день превратиться в певческое поле.

 

Сам же форум пройдет  не только на нескольких площадках Петрозаводска (Музыкальный и Национальный театры, филармония, Музыкальный колледж и детская музыкальная школа, музеи, площадь Кирова), но выйдет за пределы столицы Карелии – в Кондопогу, Шую, Вешкелицы, Кончезеро и остров Кижи.

 

На пресс-конференции

–  В этом году мы покажем так широко наши хоровые коллективы, –  отметила Елена Богданова, –  но в будущем участниками форумов станут представители других жанров самодеятельного творчества.

 

По словам же Александра Чаженгина, есть планы проводить такие форумы ежегодного, по крайней мере, до празднования 100-летия государственности Республики Карелия.

 

Афиша праздника велика и разнообразна, программу мы опубликуем. Могу заверить, что каждый найдет в ней что-то для себя. Кроме выступлений самодеятельных коллективов, наших и гостей, музеи Петрозаводска подготовили свои сюрпризы. Форум предоставит возможность познакомиться с творчеством мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии, посетить ремесленный инкубатор (АРТ Слобода) в квартале исторической застройки. Финские партнеры покажут в столице Карелии и в селе Вешкелицы детскую оперу на карельском языке EIGU. И таких интригующих предложений в программе форума множество.

 

И все-таки, на мой взгляд, одним из самых значимых событий «Эпического форума» станет певческий марафон. Признаюсь, просматривая программу праздника, была удивлена тем, что в Карелии, несмотря ни на что, еще живут и творчески работают десятки хоровых коллективов –  как народных, так и академических, как детских, так и взрослых.

 

Много лет назад довелось побывать на одном из певческих праздников в Литве. Впечатления о нем, несмотря на прошедшие годы, не стерлись в памяти до сих пор. Ближе к финалу, когда на сцене собрался сводный хор (мне показалось, что в нем несколько сотен певцов, но потом меня заверили, что всего-навсего полторы сотни)  условная линия, разделяющая сцену и зрительный зал, исчезла – песня захватила всех. После концерта мои знакомые помогли взять интервью у одного из участников праздника – человека немолодого, сделавшего серьезную служебную карьеры  и посвящающего свой досуг хоровому пению. На вопрос почему, он  рассказал о том, что любовь к пению у него, что называется, в крови. Получил он ее от родителей, бабушек и дедушек. Родом из  небольшой деревни, а там пели все. К тому же…

 

–  Знаете, –  признался мой собеседник, –  за все эти годы я убедился: если люди поют, значит, у них есть надежда на будущее, они верят в него.

 

Кто его знает, может быть, когда-нибудь и в Петрозаводске в какой-либо из его еще оставшихся зеленных зон вместо гипер-, супер- и еще черт-его-знает каких-то маркетов появится свое певческое поле. И неважно, на каком языке там будут петь – русском или финском, карельском или вепсском. Главное, там будет звучать песня. Впрочем, допускаю, что это пустые фантазии.

 

Но ведь с чего-то надо начинать. И я очень хочу, чтобы прав оказался наш финский гость, выразивший уверенность, что мы создадим новую певческую традицию. Замечу, что с финской стороны спонсорами праздника стали производители ведущих финских брендов.

 

В Сортавале такой праздник прошел с огромным успехом. Он, успех, просто обязан повториться и в Петрозаводске. Чтобы родилась традиция.

 

Фото Зои Тепликовой, пресс-служба Министерства культуры РК и из группы ВКонтакте http://vk.com/club54206067