Культура

О белых ночах напомнил фестиваль

Солисты Мариинского театр на фестивале "Белые ночи Карелии".

Слушатели с радостью погружались в ту ауру богатого человеческого голоса, его возможностей и красоты, которая для любителей музыки содержит такой эмоциональный заряд, который ни с чем не сравним.

Вопреки капризам нынешней весны, которая, кажется, совсем заигралась с зимой, и забыла о приходе волшебного времени белых ночей, нам напомнил об этом  музыкальный фестиваль с тем же названием, который вот уже в тринадцатый раз пришел на карельскую землю.

Открытие фестиваля состоялось 16 мая, и носило оно по традиции особо торжественный характер, тем более что свою сцену для этого концерта предоставил наш Музыкальный театр.

Квартет  солистов Мариинского оперного театра представил программу, состоящую из сольных и дуэтных фрагментов мировой оперной классики. К нам приехали сопрано Жанна Домбровская, меццо-сопрано Юлия Маточкина, тенор Август Амонов и баритон Александр Никитин. Особую ноту в концерт открытия фестиваля  внесло то, что он был посвящен памяти народного артиста России, солиста Мариинского театра Виктора Черноморцева, обладавшего уникальными вокальными и артистическими качествами. Он неоднократно был участником фестивалей организуемых Виктором Гориным, и творчески сотрудничал с ним.

В первом отделении концерта каждый из солистов демонстрировал свое искусство в сольных выступлениях, второе отделение состояло из ансамблевых сцен.  Такая драматургия выступлений певцов подчеркнула принадлежность артистов к оперной стихии, ибо в каждой из ипостасей, сольной и ансамблевой, требуются достаточно сильно разнящиеся творческие проявления. Всё в целом представляло собой настоящее вокальное пиршество, хотя и не всегда в идеальной подаче. Но сейчас речь не об этом, тем более что для певцов это была непривычная сцена, к которой не каждому певцу легко приноровиться даже при большом опыте. Слушатели с волнением ждали и с радостью погружались в ту ауру богатого человеческого голоса, его возможностей и красоты, которая для любителей музыки содержит такой эмоциональный заряд, который ни с чем не сравним. И за это певцам низкий поклон.

Практически каждый из певцов прославленной оперной сцены обладает шлейфом званий, наград и выступлений на ведущих оперных сценах мира. В последние десятилетия чаще даже случается так, что исполнитель получает признание сначала на западе, а потом уже к ним приходит известность на родине. Ну что ж, это лишь еще одно свидетельство тому, как мы богаты  — у нас всего  много, не только нефти, но и талантов.

Конечно, с особым вниманием мы вслушивались в голос победительницы последнего конкурса Чайковского Юлии Маточкиной, воспитанницы нашей консерватории, ученицы ведущего профессора кафедры сольного пения Виктории Гладченко. Профессору есть чем гордиться. И слушателям Юлия доставила огромное удовольствие: ровно льющийся голос красивого бархатного тембра, не знающий тесситурных препятствий, но свободно пользующийся обильной тончайшей нюансировкой, — всё это безоговорочно покорило публику.

В концерте принимала участие еще одна выпускница Петрозаводской консерватории, учившаяся в классе профессора Александра Утробина, — Лариса Габитова. В качестве концертмейстера она мастерски провела всю программу, не покидая сцены. Браво!

Легко ли организовать такой фестиваль, который собирает музыкантов из разных уголков земли? Наверное, многие полагают, что особого труда для этого не требуется. Но чего это стоит на самом деле, сколько времени, нервов, терпения и просто физических сил, наконец здоровья надо вложить в такой, как теперь принято называть, проект,  не знает никто кроме  создателя и художественного руководителя фестиваля заслуженного деятеля искусств Карелии Виктора Горина, который приглашает в Карелию выдающихся музыкантов современности.

Те, кто участвовал в подобных мероприятиях по всему миру, как, к примеру, незабвенной светлой памяти выдающийся дирижер современности Саулюс Сондецкис, неизменно отмечали его высокий художественный уровень и очень интересные, незаурядные по содержанию программы. В этом году условия проведения концертов серьезно осложнились в связи с временным закрытием Большого зала консерватории, в последние годы ставшего основной площадкой проведения фестивальных концертов. Поэтому он начался весной, а продолжится осенью. Но главное, что вопреки всем проблемам, которые не уменьшаются, он продолжает жить, и этого нельзя не ценить. И пусть век его будет долгим!

 

29 мая в Национальном театре пройдет очередной концерт фестиваля «Белые ночи Карелии». Начало в 19 часов.

Выступят ученики Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов. Самым юным участникам — Льву Архангельскому и Илье Курову всего 7 лет. Также мы услышим Софью Москалеву (кельтская арфа), Злату Семенкову (скрипка), Арину Деграве (виолончель) и Сашу Завидову (фортепиано).