Культура, Литература

Мой Симонов

Дизайн афиши Юрия Белкина
Дизайн афиши Юрия Белкина

Фестиваль «Мой поэт» сменил место регулярных чтений. И собирается прочесть Константина Симонова

Для поклонников хорошей российской поэзии много хороших новостей. 31 мая в 19.19 состоится долгожданный вечер «Мой Симонов». Горожане давно просили сделать вечер любимого поэта.

Внимание! Фестиваль поменял место чтений. Теперь вживую стихи будут читаться в уютном Темпо-баре на Первомайском, 2. Это красивое здание самого большого в Карелии кинотеатра «Калевала».

Бар уютный, но не очень большой. Поэтому обязательно нужно бронировать столики. Есть два пути: позвонить по номеру 27-55-25 и забронировать места, зарегистрироваться здесь vk.com/topic-77251265_35431760
Генеральный партнер фестиваля — стоматология «Практик». Спасибо Марине Галаничевой за многолетнюю дружбу и поддержку проекта.

Чтобы принять участие в вечере, можно выучить стихотворение Симонова или просто потренироваться читать с любого носителя — по правилам фестиваля чтение наизусть не обязательно. Чтение происходит в порядке записи на самом вечере. Лучшие чтецы выбираются зрителями, победители получают призы от партнеров.

На вечерах поэзии по-прежнему ведется видео- и фотосъемка, так что чтецы получают прекрасный ролик со своим прочтением и фотографии своего триумфа. Впрочем, как и все остальные посетители вечеров. Напоминаем, что вы можете просто прийти и послушать лучших народных чтецов. Достаточно забронировать места.

У фестиваля две номинации: «Чтение стихов вживую» и «Видеопоэзия». Для второй номинации вы можете записать видео со стихами из любой точки мира и прислать его по адресу: ermolina.ptz@mail.ru до обеда 31 мая. За лучшие видео тоже голосуют посетители вечера.

Для создания поэтического настроения мы делимся архивным видео нашего фестиваля со стихами Константина Симонова. И во время чтения «Военной лирики», и на различных сборных вечерах горожане часто выбирали Симонова — одного из самых знаковых и народных поэтов.

Три года назад организаторы фестиваля Александра Сухова и Наталья Ермолина познакомились с сыном поэта Алексеем Симоновым и даже записали с ним несколько видео. Алексей Кириллович принял участие в международной скайп-дуэли между Петрозаводском и норвежским Киркенесом, во время которой и прочитал стихотворение своего отца.

Итак, читайте, учите, записывайте. Вечер «Мой Симонов» состоится 31 мая в 19.19.

 

Ирина Жигарева читает стихотворение «Далёкому другу»

 

Анна Калашник читает стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины?»

 

Даниил Матвеев читает стихотворение «Горят города»

 

Андрей Варшуков читает стихотворение «Тот самый длинный день в году»

Арсений Васильев читает стихотворение «Открытое письмо»

Галина Галаничева читает стихотворение «Жди меня»

Алексей Симонов читает стихотворение Константина Симонова