Культура

Карельские сюрреалисты в «Эрарте»

В каталоги-альбомы известного музея современного искусства включены работы Артема Стародубцева и Аркадия Морозова.

16+

Каждое посещение нашей Национальной библиотеки подобно поездке в незнакомый мегаполис: всегда здесь есть что посмотреть, чему удивиться, чем восхититься. Будь то встреча с писателем, выставка, новый альбом по искусству, книга мемуаров, журнал или мастер-класс.

В последнее мое посещение библиотеки сделала для себя открытие и радовалась, как ребенок. Сидя в удобном кожаном кресле читального зала, с удовольствием листала альбомы, которые раньше не видела. Их выпустил петербургский музей современного искусства «Эрарта», справедливо вошедший в десятку лучших музеев России. Люблю этот музей, его интерьеры, нравится разнообразная его деятельность, необычная коллекция, которую начали собирать с момента открытия «Эрарты» в 2009 году. Она уже насчитывает 2800 произведений 300 современных художников со всей России.

Почему же я так радовалась на этот раз? А потому, что в два этих чудесных альбома-каталога, переданных нашей библиотеке в дар, попали и петрозаводские авторы — Артем Стародубцев и Аркадий Морозов.

Два каталога «Эрарты» выпущены накануне открытия музея. Первый из них так и называется «100 работ из коллекции».

Эрарта

Работу Артема Стародубцева «Ванная», созданную  в 2003 году, видим на одной из страниц.

Артем Стародубцев. Ванная
Артем Стародубцев. Ванная

Каждое  произведение в каталоге  сопровождается небольшим текстом-эссе. «Так странный живописный сюжет, — размышляет над полотном Стародубцева  Мария Ягушевская, —  постепенно превращается в картину о вечном противостоянии мужчины и женщины, любви и инстинктов, о бессилии перед комплексами и привычками». Она называет его сюрреализмом по-русски.

Не могла отказать себе в удовольствии представить нашим читателям, тем, кто интересуется современным искусством, несколько произведений из каталога.

Илья Гапонов. Кузбасс параллельный
Илья Гапонов. Кузбасс параллельный
Маша Трегубенко. Свидание
Маша Трегубенко. Свидание
Елена Фигурина. Икар
Елена Фигурина. Икар
Юрий Честников. Дама в голубом.
Юрий Честников. Дама в голубом
Борис Забирохин. Облака над морем
Борис Забирохин. Облака над морем
Арон Зинштейн. Футбол
Арон Зинштейн. Футбол
Валерий Лукка. Фрагмент моей Родины
Валерий Лукка. Фрагмент моей Родины
Артур Молев. Пни на Петропавловке
Артур Молев. Пни на Петропавловке
Рубен Монахов. Портрет жены
Рубен Монахов. Портрет жены
Геля Писарева. Женщины с зелеными крыльями
Геля Писарева. Женщины с зелеными крыльями

 

Второй каталог-альбом называется «Классический сюжет в коллекции» (2009) и включает работу известного петрозаводского художника Аркадия Морозова.

Эрарта

Аркадий Морозов. Легкая походка Юдифи
Аркадий Морозов. Легкая походка Юдифи

«Легкая походка Юдифи» —  «жесткий, сюрреалистически выстроенный и геометрически выверенный силлогизм об отношениях мужчины и женщины.(…) Картина Морозова полна внутреннего напряжения: отрубленная голова продолжает жить и страдать, ее взгляд по-прежнему прикован к объекту желания». Автор текста поясняет, что, «когда художники вкладывают в классический сюжет интимный, автобиографический смысл, их работы наполняются особым драматизмом».

Листать каталоги после того, как ты уже видел экспозицию, доставляет большое удовольствие. Некоторые имена врезались в память, другие авторы запомнились своими сюжетами и манерой исполнения, иные своими неожиданными идеями. Но бывают и другие варианты узнавания: сначала исследуешь каталог, а потом едешь в музей в Санкт-Петербург, благо все рядом.

Добавлю, что в «Эрарте», кроме Стародубцева и Морозова, представлено также творчество карельского художника Александра Трифонова. Его выставка «Цифровая реальность» откроется 29 сентября в медиа-центре «Vыход».

Фото Ирины Ларионовой