Культура, Литература

Стихи сильных женщин

29 марта в арт-пространстве Agriculture_club состоится вечер поэзии сильных женщин и о сильных женщинах Girl Power. Организаторы фестиваля «Мой поэт» решили бороться со стереотипами, навязывающими имидж женщины как слабого существа. И прежде всего хотелось опровергнуть штамп о глупости женской поэзии.

Три сильных поэта вынесены в афишу как супергероини. Мысль дизайнера Юрия Белкина состоит в том, что женская поэзия – это суперспособность. Неслучайно Ахматова, Цветаева и Полозкова – три супергероини нашего времени. Анна Андреевна и Марина Ивановна уже полвека являются любимейшими поэтами России, а Вера Полозкова – кумир молодого поколения эстетов и поклонников поэзии.

При партнерстве «Моего поэта» в Agriculture_club в марте уже прошел Музыкально-поэтический квартирник – авторский проект Анастасии Орловой. Квартирники у Орловой собирают полные залы. Это каждый раз музыка, камерные концерты или что-то, выполненное в стиле квартиры поэтессы, где встретились три темперамента, три вида поэзии.

В поэтическом квартирнике столкнулась «Поэма конца» Марины Цветаевой, которую блестяще исполнила актриса театра Ad Liberum Елена Сапегина. А с ней в тройной схватке бились молодые актрисы, выпускники актерского отделения Карельского Колледжа культуры и искусств Надежда Позднякова и Ольга Мазайло. Девчонки читали современную поэзию, перебивая академический стих Цветаевой-Сапегиной, дерзко разрывая метрику традиции. А им вторили флейтист Екатерина Вилко и музыкант-композитор Сима Рынкевич.

Елена Сапегина
Елена Сапегина
Надежда Позднякова и Ольга Мазайло
Надежда Позднякова и Ольга Мазайло

 

В этот четверг 29 марта сила женской поэзии снова зазвучит в популярном рассаднике культуры.
Ждем всех поклонников поэзии. Стихи сильных женщин, в том числе свои, стихи о сильных женщинах, в том числе свои, – приветствуются как вживую, так и в видеоформате. Присылайте ролики на конкурс до 15.00 четверга по адресу: ermolina.ptz@mail.ru

Чтобы прочесть вживую, нужно прийти на вечер. Начало в 19.30.

Первомайский, 2 (Здание кинотеатра «Калевала», второй этаж)

Вход свободный.

Фото Али Грач и Эдуарда Тура