Афиша Петрозаводска, Культура

Несколько императорских дней из истории Олонецкой губернии

Первую экскурсию по экспозиции провела автор выставки, научный сотрудник Национального музея Людмила Капуста. Фото Владимира Ларионова
Первую экскурсию по экспозиции провела автор выставки, научный сотрудник Национального музея Людмила Капуста. Фото Владимира Ларионова

Впервые в рамках акции «Ночь музеев» в Национальном музее Карелии состоялась презентация новой выставки — «Император Александр II в Олонецкой губернии. К 160-летию визита». Она будет работать все лето, до начала сентября, так что увидеть ее смогут все желающие.

Выставка посвящена 160-летию поездки императора Александра II в Олонецкую губернию, которая состоялась в июне 1858 года. На третий год своего пребывания на престоле, после смерти своего отца Николая I, император решает совершить визит на Север империи, или, как теперь говорят, Русский Север. В те годы даже  официальные визиты представителей царской семьи назывались просто путешествиями. Свое пребывание в Олонецкой губернии Александр II ограничил пятью днями, но путешествие включало в себя также посещение Архангельской и Вологодской губерний.

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

На выставке представлены фотографии из фондов Национального музея Республики Карелия, документы из Национального архива Республики Карелия, а также большой изобразительный материал из различных собраний.  Они дают представление и о путешествии императора, да и об Олонецкой губернии того времени. Поездка носила не только ознакомительный характер, но и паломнический и включала в свою программу посещение известных монастырей Севера.

Организация встречи высоких гостей, а тем более императора, — высокое искусство, оно сохранилось и до наших дней. Подготовка начиналась заранее: ремонтировались дороги, красились фасады городских зданий, новые костюмы покупали не только чиновники — их приобретали и для рабочего люда. На это не скупились, ведь речь о создании картины процветания края.

О поездке Александра написано много, но мне бы хотелось привести здесь только отрывок из очерка краеведа, историка и писателя Валерия Верхоглядова, опубликованного в журнале «Север» в 2013 году. Отрывок этот посвящен поездке императора на водопад Кивач, который произвел на Александра II большое впечатление.

«…Дорога была отменной – ни случайного камня, ни выбоинки. Через несколько лет по ней проедет писатель Н. Эюс и отметит, что они с друзьями катили, как по паркету.

Моста через Шую в ту пору не существовало, и, чтобы переправить царский поезд, было сделано два парома. Паромщиков для столь торжественного случая местная власть нарядила в новые штаны, кумачовые рубахи и тирольские шляпы. А вот на сапоги власть пожмотилась, слишком жирно будет ради двух переправ давать мужикам еще и сапоги. Александр II при виде этого маскарада невольно улыбнулся – в шляпах с перьями, но босые, право, смешно. Но тут коляску окружили местные девушки, вплели коням в гривы яркие ленты, забросали царя чуть не по пояс цветами, и он забыл о забавных мужичках-перевозчиках. Весело, с песнями, прошла эта переправа.

Кивач встретил Александра II новеньким дворцом, с открытой галереи которого был отлично виден воспетый Державиным падун. Через Суну имелся наплавной мост с обзорной беседкой посередине. Еще одна беседка была поставлена на другом берегу, на высоком утесе. И монарх отметил, что здесь его тоже ждали».

Если во время поездки по Архангельской губернии императора интересовали прежде всего тамошние верфи, то в Петрозаводске, естественно, Александровский завод. Мастеровые не подкачали, да и то: завод  был не только известен, но и славен на всю Россию, пушки, отлитые здесь, использовались и в недавно закончившейся Крымской войне.

Программа визита была очень плотной, включала и военный смотр, и чаепития, и экскурсии по памятным местам, и народные гуляния…  И везде император видел не только радостные, но и восторженные лица местных жителей, в первую очередь петрозаводчан. Когда в последний, пятый день визита, в 10 часов вечера он отправился на теплоход «Ильмень», «провожал его весь город, оглушительное «ура» и нескончаемые здравицы осчастливленного народа не умолкали ни на секунду, пока пароход чуть ли ни на версту не отошел от пристани…».

В 1885 году в Петрозаводске был установлен памятник Александру II. Он стал вторым в Российской империи. По мнению некоторых историков, так получилось в том числе и потому, что уроженец Олонецкой губернии Н. Рысаков был участником убийства царя 1 марта 1881 года. Памятник царю-освободителю стал попыткой как-то загладить этот факт.

В годы советской власти монумент был, естественно, разрушен, но когда в 2012 году в Петрозаводске стали  устанавливать памятник олонецким полкам и народным ополченцам, принимавшим участие в важнейших для истории России сражениях, в его постамент уложили  камень, который прежде был частью основы памятника Александру II .