Культура

Сочиняли, рисовали, разыгрывали

Вера Линькова ведет занятия в студии "Биномка"
Вера Линькова ведет занятия в студии «Биномка»

Детская студия «Биномка» в библиотеке поселка Куркийоки открылась летом во время международного литературного фестиваля «Петроглиф».

«Представляете, у Книги не было выражения лица. Совсем никакого выражения. Не было, потому что её пока ещё никто не читал. А не читал, потому что она только что вышла в свет».

 

Занятия детской литературно-художественной студии «Биномка» на фестивале «Петроглиф» проходили в поселковой библиотеке Куркийоки. Библиотекарь Ксения Дедова подготовила всё для встречи детей с писателем. На  большом столе заранее были разложены кисточки, краски, фломастеры, альбомные листы для рисования. Освобождено пространство для розыгрыша «бинома фантазии».

Для самих детей такие занятия были неожиданными. Познакомившись с автором этих строк —  руководителем студии и детской писательницей, дети с  интересом включились в поиски «бинома фантазии». Было найдено сразу несколько интересных «биномов»: лиса-книга, обезьянка-радуга, шкаф-корова. А также детям был предложен конкурс на изображение своего необыкновенного зверька по имени Чули.

По «биному» лиса-книга была придумана такая сказка-биномка.

Лучшей иллюстрацией к этой сказке была признана работа Варвары Лапкош
Лучшей иллюстрацией к этой сказке была признана работа Варвары Лапкош

 

…Представляете, у Книги не было выражения лица. Совсем никакого выражения. Не было, потому что её пока ещё никто не читал. А не читал, потому что она только что вышла в свет. И не в какой-нибудь свет, а в свет дерева с нелюбопытными плодами.

— Ну, откройте меня! Ну, перелистните мои страницы! — просила Книга с абсолютно белым лицом. Просила у безразличного дерева с какими-то серенькими кругляками на ветках. Но те в ответ только морщились:

— Вот ещё! Мы растём, и нам некогда тратить на тебя своё растительное время…

Вдруг из солнечных рук выпала солнечная Лисица.

— Ой, какое у тебя бледное лицо! Наверное, это потому, что на нём нет эмоций… — воскликнула Лисица.

— Нет эмоций… Совсем нет… — грустно заметила Книга.

— А давай, ты будешь читать меня, а я — тебя! — предложила Книге солнечная Лисица.

Под пристальным взглядом облаков Лисица и Книга стали читать друг друга на изумрудной поляне.

 

В игре сельские школьники проявили хорошее актёрское мастерство, сочинили несколько сказок-биномок, сделали ряд иллюстраций к ним.

Вот, например, какую иллюстрацию сочинила одна девочка про необыкновенного зверька Чули. Он был особенным, потому что был сделан из разноцветных кусочков овечьей шерсти.

 

Узнав о том, что такое литературный фестиваль «Петроглиф», многие детишки сразу после занятий студии вместе с библиотекарем отправились смотреть литературные мастер-классы.

 

Они научились делать украшения из разноцветных кусочков овечьей шерсти. Мастер-класс по этому занятию вела поэтесса из Санкт-Петербурга Юлия Мусалимова. Слушали и других писателей.

Словом, и «Биномка», и сам фестиваль  «Петроглиф» детям очень понравились.  Некоторые из них захотели тоже сочинять свои сказки и делать к ним забавные иллюстрации.

Из публикации в Фейсбуке: «Вы что-нибудь слышали про забавную обезьянку Чули, которая росла на радуге, прямо вместе с облаками, которые тоже росли из синей полоски радуги? Конечно, не слышали. Не слышали, потому что игра в «биномку» проходила не на поляне под клёном, а в библиотеке посёлка Куркийоки на фестивале «Петроглиф». Сочиняли, рисовали, разыгрывали. Вот мальчик на фото разыгрывает роль шкафа, который никак не хотел, чтобы в нём поселилась корова Мила. А корова Мила очень хотела развешивать в шкафу свои выходные наряды…. Ей трудно было понять, почему шкаф такой сопротивительный…»

В самой библиотеке на память о занятиях детской литературно-художественной студии на  фестивале «Петроглиф» осталась вот такая фотография.

Детская литературно-художественная студия «Биномка» в библиотеке поселка Куркийоки на Международном литературном фестивале «Петроглиф» 2018 года
Детская литературно-художественная студия «Биномка» в библиотеке поселка Куркийоки на Международном литературном фестивале «Петроглиф» 2018 года

Фото предоставлены Верой Линьковой