Культура

Помогите найти песню!

Одну из композиций петрозаводской фолк-рок-группы «Фиеста» записал в 70-е годы на пластинку Дин Рид.
Весной 1974 года в Петрозаводск приезжал американский певец, киноактер и общественный деятель Дин Рид. Целью визита была съемка для восточногерманской студии «ДЕФА» вестерна «Кид и компания». Попутно знаменитость общалась с местной творческой молодежью. В частности, с приобретшими в начале 70-х популярность в студенческой среде музыкантами самодеятельной группы «Фиеста».

Ориентированный на полуакустический фолк-рок дуэт состоял из студентов факультета иностранных языков пединститута (ныне КГПУ) Микаэла Резникова и Александра Глухова. Эти два незаурядных человека неплохо владели английским языком, к тому же сочиняли собственные песни. Однажды им удалось дать совместный с Ридом концерт, и одна из песен «Фиесты» настолько приглянулась заграничному гостю, что он взял ее в свой репертуар, а по возвращении в ГДР выпустил на пластинке.
Недавно со мной связались представители сайта, посвященного жизни и творчеству Дина Рида, и попросили выяснить, что это была за песня. Раз еще есть люди, которым дорого имя этого певца, им надо помочь. Увы, сам историю «Фиесты» я слышал только из третьих уст.
Действующих лиц расспросить трудно или вообще невозможно. Резников еще в конце 70-х эмигрировал. Глухов по окончании учебы перебрался в Мурманск, где организовал бардовский квартет «Сага». В 1982 году ему с товарищами даже удалось прорваться в число лауреатов первого всесоюзного конкурса молодых исполнителей «Золотой камертон» – в одном ряду с Юрием Шевчуком и Екатериной Семеновой. Но «Сага» была слишком интеллигентна, поэтому тихо прекратила свое существование где-то на рубеже 80-х и 90-х, пару раз мелькнув в популярных телепередачах. Летом 1986 года не стало и Дина Рида, причем загадочные обстоятельства его то ли убийства, то ли самоубийства до сих пор вызывают бурные споры.
Значит, остается надежда только на свидетелей описанных выше событий. Ведь у «Фиесты» был круг преданных поклонников, а Дин Рид в период пребывания у нас постоянно находился в центре внимания. Наконец, в любом городе полно коллекционеров старых записей, исследователей творчества забытых артистов. Именно благодаря таким людям сохраняются уникальные раритеты, удивительные исторические факты.
Если вам что-нибудь известно о песне наших земляков, подаренной «красному ковбою», пожалуйста, сообщите в редакцию «Лицея» по тел. 76-54-65 или по e-mail: licey@izdat.karelia.ru
 
"Лицей" № 12 2008