Афиша Петрозаводска, Культура

Класс Кайске

Нина Кайске с ученицами перед началом концерта в ГВЗ
Нина Кайске с ученицами перед началом концерта в ГВЗ

«Концерты Нины Владимировны не похожи на обычные школьные концерты, даже если это ежегодный концерт класса. Что уж говорить о больших парадных концертах, где продуманы мельчайшие подробности сюжета, музыкальная логика, слова, платья, букеты, сюрпризы».

Два концерта учеников Нины Владимировны Кайске, посвященных 100-летию ДМШ №1 имени Синисало, прошли с аншлагом, стали событием, вызвали желание увидеть новые программы известного музыкального педагога.

 

От 7 до 37

Так назывался первый концерт, который состоялся в Карельской филармонии 30 октября: от 7 до 37 — именно таким был возрастной диапазон учениц Нины Кайске, вышедших в этот вечер на сцену. Причем самая юная участница занималась с Ниной Владимировной к моменту своего дебюта в филармонии чуть больше двух месяцев!

Ученицы Нины Владимировны Екатерина Олюнина, Ния Каджаиа, Юлиана Яковлева, Кира Шаманаева, Ксения Звягинцева, Алена Кулдина, Мери Багдасарян, Анастасия Бойко-Харламова и Ольга Желтикова играли соло, в четыре и шесть рук, в ансамблях с Екатериной Врублевской (скрипка), Софико Хардзеишвили (виолончель), Робертом-Эдвином Левчинским (домра), певицами Ольгой Капрановой и Валентиной Каменской.

Украсила программу актриса «Творческой мастерской» Наталия Мирошник, прочитавшая с музыкальным сопровождении стихи Лорки, Лопе де Веги и Рождественского.

Наталия Мирошник (справа) и Ксения Звягинцева
Наталия Мирошник (справа) и Ксения Звягинцева

Большим другом Нины Владимировны был знаменитый хормейстер Георгий Ервандович Терацуянц. В концерте выступил ансамбль солистов Мужского хора Карелии. Все его участники, включая руководителя Алексея Умнова, пели в университетском хоре Терацуянца.

Ансамбль солистов Мужского хора Карелии
Ансамбль солистов Мужского хора Карелии

Немало было в концерте эмоциональных кульминаций, а мощным финальным аккордом стали три сольных выступления: Мери Багдасарян, Анастасии Бойко-Харламовой и Ольги Желтиковой, воспитанниц Нины Владимировны разных лет.

Мери сейчас учится в музколледже при Петрозаводской консерватории у профессора Виктора Портного. Анастасия Бойко-Харламова с отличием окончила Московскую консерваторию, преподает в школе имени Шопена. Недавно она стала мамой, но смогла приехать в Петрозаводск. Ольга Желтикова давно живет в Германии, через несколько дней после концерта в Петрозаводске у нее уже было выступление в Берлине. «Она разговаривала с Бахом!» — восторженно отозвалась об игре Ольги Желтиковой Виола Гущина, одна из слушательниц.

Мери Багдасарян
Мери Багдасарян
Анастасия Бойко-Харламова (слева) и Екатерина Врублевская
Анастасия Бойко-Харламова (слева) и Екатерина Врублевская
Ольга Желтикова
Ольга Желтикова

Информативно и с эмоциональным подъемом провела концерт Татьяна Талицкая, заместитель директора Карельской филармонии. Она поделилась с «Лицеем» своим впечатлением от концерта:

— Концерты Нины Владимировны не похожи на обычные школьные концерты, даже если это ежегодный концерт класса. Что уж говорить о больших парадных концертах, где продуманы мельчайшие подробности сюжета, музыкальная логика, слова, платья, букеты, сюрпризы, – словом, всё вплоть до реакции слушателя. Безусловно, это работа режиссерская, а не педагогическая. И уж конечно, не устают поражать секреты мастерства: как в таком грандиозном музыкальном действе можно рассчитать степень готовности маленького артиста? Ученики Нины Владимировны от мала до велика знают: сцена – не просто место, где стоит рояль. Сцена – это особая честь и ответственность, и поэтому там невозможно играть плохо. Это почтение к слушателю, которое проявляется не только в умении достойно исполнить пьесу, но в каждой секунде пребывания на сцене: будь то выход или поклон, который к первому выступлению серьезно репетируют. Нина Владимировна замечательно чувствует законы концертного жанра. На ее концертах – ярких, разных, памятных – не бывает скучно. А если говорить об участниках, то время показывает, что они, концерты эти, становятся неотъемлемым атрибутом счастливого детства.

Нина Кайске и ее ученики
Нина Кайске и ее ученики

 

 

Под знаком Грига

Второй концерт был посвящен музыке Грига — любимого композитора Нины Владимировны Кайске. Он прошел в Городском выставочном зале. Главным его действующим лицом стала Анастасия Бойко-Харламова. Она исполнила две сонаты Грига в ансамблях — с мужем, виолончелистом Мстиславом Харламовым, и со скрипачом Павлом Костровым.

Анастасия и Мстислав Харламовы выучили сонату Грига в подарок Нине Владимировне.

В концерте выступили также Ольга Капранова (сопрано), пианисты Мери Багдасарян, Ксения Звягинцева и Алена Кулдина. Конечно, не могла не прозвучать композиция «В пещере горного короля», которую ученицей ДМШ исполняла Анастасия Бойко на этом же рояле в этом зале.

 

Нина Кайске: «Я люблю заниматься концертами, придумывать» 

Гостем концерта стал ансамбль кантелисток
Гостем концерта стал ансамбль кантелисток

После окончания второго концерта Нина Владимировна рассказала о подготовке к выступлениям. Ее очень тронуло, что Настя Бойко рискнула приехать с четырехмесячным ребенком, выступила с мужем, оканчивающим Московскую консерваторию.

Нина Кайске, Анастасия и Мстислав Харламовы с дочкой Верой
Нина Кайске, Анастасия и Мстислав Харламовы с дочкой Верой

— Я люблю заниматься концертами, придумывать, — говорит Нина Кайске. — Когда репертуар концерта в филармонии стал складываться, я подумала, что концерт должен получиться. У меня, кроме моих учеников,  были те, кто не один раз участвовал в моих концертах, — Валентина Каменская, Наталия Мирошник. Катя Олюнина очень большая молодчина. Она открывала концерт, играла «Марш» Синисало, это  как визитная карточка нашей школы. Мой друг Володя Модель специально для этого концерта по моей просьбе сделал в джазовом ключе фортепианное переложение  «Песенки про доброго жука» из фильма «Золушка». В концертах мне надо было показать, что я делаю в классе: дети у меня играют не одну пьесу четыре года, что они все время играют  разное. Они играли соло, аккомпанировали, играли в четыре, шесть рук. Мери Багдасарян завершала первое отделение. А во втором отделении были те, кто вышел в профессию, — Анастасия Бойко и Ольга Желтикова.

 

Многие из тех, кто побывал на концертах Нины Кайске, едины во мнении: и Ольга Желтикова, и Анастасия Бойко-Харламова, и Мери Багдасарян достойны сольных концертов в лучших залах Карелии. Их высокотехничную, проникновенную игру  хочется слушать и слушать. Надеемся, наши пожелания в концертных организациях услышат.

 

Фото Ирины Ларионовой, из личного архива Анастасии Бойко-Харламовой, Натальи Мешковой