Культура, Литература

#PROкнигу. Сомерсет Моэм «Подводя итоги»

«Я вновь, уже в который раз, перечитываю рассказы Моэма. Но особенно люблю его книгу «Подводя итоги»».

Наш недавний проект #PROкнигу_XXI вызвал такой читательский интерес, что мы решили продолжить его, но в новом виде: теперь он #PROкнигу любых времен,  а не только нового века. И на сей раз это не конкурс, а цикл читательских публикаций. Если вам хочется поделиться с другими впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, оставившей след в вашей жизни, пишите нам на адрес licey1991@gmail.com 

 

Периодически с некоторыми книгами я расстаюсь. Отдаю в хорошие руки, а потом часто жалею. Думала, что уже никто их читать не будет. В моей библиотеке есть несколько книг Сомерсета Моэма, в том числе двухтомник. В молодости мне этот писатель очень нравился. Его книги в числе многих других почему-то сохранила, хотя не думала, что вновь стану читать его с упоением. А оказалось, всему свое время.

В позапрошлом году моя подросшая внучка взялась за «Луну и грош» Моэма. Начиная с этой книги, все лето на даче мы запоем читали его рассказы и романы, один за другим. Обсуждали. Потом, когда все наши книги закончились, поехали в «Букинист», закупили всё, что там нашли. И снова читали.

А этой зимой что-то нахлынуло на меня, и я вновь, уже в который раз, перечитываю рассказы Моэма. Но особенно люблю его книгу «Подводя итоги». Писатель кажется в этой книге очень искренним, хотя некоторые наоборот считают ее верхом цинизма.

В этой книге говорится обо всем, что может интересовать интеллектуала, писателя и читателя. Здесь идет речь о литературном мастерстве, героях и реальности, человеческом характере, политике, театре, журналистике, благородстве, культуре. Обо всем емко и нетривиально! Из этой книги хочется выписывать цитату за цитатой.

Помню, как удивительный Иосиф Гин на мой вопрос, что он читает, улыбаясь, говаривал: «В моем возрасте, Ирочка, не читают, а перечитывают!». Литературовед Гин знал, о чем говорил. В ряду других писателей, тех, что хочу и жажду перечитывать, – Сомерсет Моэм.

Он появился на свет 145 лет назад 25 января 1874 года, и поэтому есть повод вспомнить сегодня этого замечательного английского писателя. И хотя бы одно из его высказываний: «Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень — и вы уже немного изменили Вселенную». Это цитата из романа «Острие бритвы». Читайте Моэма!

Фото Ирины Ларионовой
Фото Ирины Ларионовой