Культура, Литература

#PROкнигу. Максим Батырев «45 татуировок менеджера»

«Читая, ты словно моделируешь мир вокруг, представляя вместо «марьиванны» людей из своего окружения. Это заставляет размышлять, как бы ты повел себя, какой извлек урок и какую собственную татуировку «набил» себе на теле».

Если вам хочется поделиться с другими впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, оставившей след в вашей жизни, пишите нам на адрес licey1991@gmail.com 

Не бойтесь, если вы один, бойтесь, если вы ноль!

Моя любовь к бизнес-литературе, а точнее к историям личного успеха, зародилась еще со времен учебы на экономическом факультете ПетрГУ много лет назад. Интересно было по крупинке впитывать информацию о сильных мира сего.

Прямо скажем, деловой литературы на российском рынке за это время вышло очень много. Порой за эффектной обложкой и кричащим названием скрывается что-то бесформенное и бесполезное, а хорошие истории на вес золота. Ни для кого не секрет, что США – кузница успешных брендов и компаний, поэтому чаще всего бизнес-литература приходит оттуда, в переводах, иногда опаздывая на десятилетие. Поэтому новинки отечественных авторов, бизнес-спикеров и тренеров вдохновляют и мотивируют намного больше. Книги издаются в ногу со временем, описывают специфику нашей страны, уделяя внимание особенностям менталитета, культуры, а также советского прошлого и лихих 90-х.

Недавно мне в руки попалась книга «45 татуировок продавана» – Максима Батырева. На тот момент я ничего не знала об авторе, а книгу брала с сомнением из-за хипстерской обложки и провокационного названия. Начав читать, остановиться не смогла, потом проглотила всю серию — «45 татуировок менеджера» и только что вышедшую в свет книгу «45 татуировок личности».

Не зря это три бестселлера, которые держатся в топе продаж в разных сегментах, потому что автор прежде всего честен сам с собой. Он придерживается правила — прежде чем требовать от людей, требуй от себя, и по полной. Он начинал карьеру в консалтинговой компании рядовым специалистом по продажам, а потом стал руководителем отдела, департамента, вошел в топ-менеджмент, а позднее создал свою собственную фирму, стал бизнес-тренером и автором книг.

Множество реальных ситуаций, каждая из которых применима к себе, читая, ты словно моделируешь мир вокруг, представляя вместо «марьиванны» людей из своего окружения! Это заставляет размышлять, как бы ты повел себя, какой извлек урок и какую собственную татуировку «набил» себе на теле.

По мнению Батырева, не только терпение и труд все перетрут, но и невероятное желание сделать свою работу лучше всех, лучше, чем вчера, быть примером для коллег, брать на себя ответственность и отвечать лично – важнейшие качества современного не только менеджера, но и человека. Он отмечает, что не имеет врожденных талантов. Именно поэтому ему повезло. Он понимает: чтобы достичь тех же результатов, каких добиваются одаренные люди, ему нужно много учиться.

Условно людей можно разделить всего на два типа – люди цели и люди мечты, и между ними, конечно, пропасть. Быть сильным можно лишь при желании и упорстве тренировать главную мышцу – мозг. По мнению Батырева, тот, кто не читает книг, не смотрит познавательных видео, не учится постоянно, не может быть лидером и примером, а ведь стая копирует вожака! Как гласит одна из татуировок – тянитесь к сильным, слабые прилипнут сами!

Уверена, каждый найдет для себя в этих книгах здравый смысл, ведь сегодняшний день — это не репетиция перед настоящей жизнью, это и есть жизнь.