Культура, Литература

#PROкнигу. Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

«Мы все находимся в той или иной  системе. И многим очень комфортно так жить. Все расписано, ничего не надо решать. Следуй правилам и все будет хорошо».

Если вам хочется поделиться  впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, оставившей след в вашей жизни, пишите нам по адресу: licey1991@gmail.com 

Роман был написан в шестидесятых годах XX века. И как пишут, наделал много шума. Я как раз в это время училась в старших классах школы. А прочитала я его совсем недавно. Слышала много разных суждений и о романе, и о фильме. Не могу сказать, что это как-то повлияло на мою оценку книги.

Действие романа происходит в психиатрической больнице. Оказывается, ее обитатели оказались там по своей воле. Они в этой жесткой системе чувствуют себя в безопасности. Не надо ничего решать, стремиться что-то улучшить в своей жизни, брать на себя ответственность.

В какой-то момент там появляется новый пациент, переведенный из тюрьмы —  Рэндл Патрик Макмерфи. Он вступает в противоборство с системой. Нет, он не победил систему, но и она его не сломала. Она его убила.

Когда читала книгу, то почему-то я вспомнила свои школьные годы. Мы зачитывались стихами Евтушенко, Рождественского, Вознесенского. Веяло оттепелью. Нам в классе разрешили создать самоуправление. Классного руководителя нам не назначили. Мы сами решали все вопросы, касающиеся школьного процесса. Энтузиазм и дух свободы нас окрылял. Долго это продлиться, конечно же, не могло. Нам назначили классного руководителя. И что-то ушло из нашей жизни.  

Мы все находимся в той или иной  системе. И многим очень комфортно так жить. Все расписано, ничего не надо решать. Следуй правилам и все будет хорошо.

Вероятно, я не буду перечитывать книгу. Но ее прочтение встряхнуло меня и заставило осмыслить для себя личное, важное.