Культура

Артисты из Петрозаводска покорили парафестиваль в Йоэнсуу

Выступают Фатима Богданова, ученица специальной (коррекционной) школы-интерната № 23 Петрозаводска, и Денис Городничин
Выступают Фатима Богданова, ученица специальной (коррекционной) школы-интерната № 23 Петрозаводска, и Денис Городничин

Это был первый случай в истории фестиваля, когда выступающих вызывали на бис и не хотели отпускать со сцены

В городе-побратиме Петрозаводска Йоэнсуу (Финляндия) традиционно в середине августа проводится парафестиваль, где главные герои — люди с ограниченными возможностями здоровья. Они являются не только посетителями, но и активными участниками всех творческих действий, происходящих на различных площадках города – центральной площади, в музеях, театрах и просто на улицах города. 

Второй год подряд сотрудник Музея изобразительных искусств Карелии Наталья Козловская посещает парафестиваль, где знакомится с современными практиками работы с людьми с ограниченными возможностями. Фестиваль в Йоэнсуу — самое крупное мероприятие в Финляндии, ориентированное на людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В прошлом году приглашенными звездами фестиваля были не только финские участники, но и британские художники, а в этом году хэдлайнерами стали артисты из Петрозаводска и Череповца. Выступление стало возможным благодаря проекту «CULTURE OPEN — CREATING CULTURE TOGETHER», который финансируется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия». Проект выступил соорганизатором девятого парафеста  14-17 августа 2019 года в Йоэнсуу. В большей степени он проводится на грантовые и спонсорские средства при поддержке администрации Йоэнсуу, а также с помощью волонтеров.

Арто Пиппури, директор парафестиваля
Арто Пиппури, директор парафестиваля

На парафестивале в Йоэнсуу

Открыла фестиваль Сари Каасинен, начальник управления культуры администрации Йоэнсуу, а также Арто Пиппури – главный его вдохновитель, заместитель председателя городского совета Йоэнсуу и соорганизатор фестиваля. Они сердечно приветствовали на главной сцене Йоэнсуу представителей делегации проекта и пожелали всем участникам больших успехов. 

Центральным событием парафеста стало выступление группы ребят из Петрозаводска с ограниченными возможностями, представителей целевых групп проекта. В состав группы вошли Фатима Богданова, ученица специальной (коррекционной) школы-интерната № 23, Константин Зверев – выпускник Петрозаводской консерватории имени А.К. Глазунова, Ариадна Любимова, Дарья Ильинская и Егор Портнов – воспитанники средней школы № 25, а также музыканты Алексей Череповецкий и Денис Городничин.

Константин Зверев, выпускник Петрозаводской консерватории
Константин Зверев, выпускник Петрозаводской консерватории

 

Алексей Череповецкий
Алексей Череповецкий

Ребята взорвали аудиторию своим неповторимым исполнением русских песен и зарубежных музыкальных композиций. Стоя подпевали финские зрители песне «Катюша», а хит «Дорогой длинною» вызвал бурю аплодисментов. Со слов представителя администрации Йоэнсуу, это был первый случай в истории фестиваля, когда выступающих вызывали на бис и не хотели отпускать со сцены.

Особая история касается глухих участников — Арины, Даши и Егора, которые на протяжении нескольких лет были участниками проекта «С миром на равных» в Музее изобразительных искусств Карелии. Тогда совсем еще маленькие ребята осваивали язык изобразительного искусства, учились рисовать, используя разные материалы для творчества и постигали язык компьютерной графики под руководством Натальи Козловской и Елены Никулиной. Процесс давался не просто, потому что транслировались новые знания через переводчика жестового языка! За годы работы над собой дети превратились в ярких, уверенных в себе личностей, которые благодаря поддержке родителей и педагогов, создали свою танцевальную группу, где выступления проходят на языке жестов.

Выступают Егор, Даша и Арина
Выступают Егор, Даша и Арина

Финские артисты представили рок-группу ResoRockgirls и трио Ahjo, которые зажгли сцену позитивом, необычную танцевальную группу девушек Blue Flamenco, рэп-исполнителя MC KOO, видеоклипы которого были просмотрены на YouTube более 650 тысяч раз. Необычным стало выступление юмориста Сами Нисонена, который позабавил публику фокусами, жестами, звуками. В центре искусств AHJO в рамках парафеста была открыта выставка «Королевство непокоренных», где представлены были разные виды искусства от живописи и графики до анимации и живописи.

Слепоглухая художница Пиркко Пёлёнен рассказала, что с помощью рисования снимает не только стресс, но и ищет новые смыслы жизни! Надо отметить, что все выступления сопровождались не только жестовым языком, но и визуальной поддержкой с помощью языка символов.

Пиркко Пелёнён, слепоглухой художник
Пиркко Пелёнён, слепоглухой художник

В Музее изобразительных искусств Йоэнсуу во время парафеста работали различные площадки, где проходили экскурсии с тифло-комментированием, мастер-классы, а представители частных фирм и социальных центров представляли свои услуги для людей с особенностями.

Отдельным веселым мероприятием стали гонки на электрических инвалидных колясках, когда участникам необходимо пройти дистанцию с преградами и местом для парковки за самое короткое время! Таких людей трудно назвать «с ограниченными возможностями», в их глазах читаются азарт, позитив и желание победить.

Гонки на колясках
Гонки на колясках

На парафестивале в Йоэнсуу

Все участники российской делегации единодушно отметили вдохновляющую, доброжелательную, но при этом камерную и уютную атмосферу праздника, а также поделились своими новыми идеями о проведении Парафестиваля в 2020 году в Петрозаводске, который должен стать ключевым и главным мероприятием проекта CULTURE OPEN.

Делегация проекта CULTURE OPEN
Делегация проекта CULTURE OPEN

Фото: Ольга Бригида